Россия все-таки попала на чемпионат мира по футболу 2022: посмотрите, как это было

Футболист сборной Камеруна вышел на поле в бутсах с двойным флагом: российским и камерунским. В Госдуме считают, что ФИФА может наказать игрока.
Россия все-таки попала на чемпионат мира по футболу 2022: посмотрите, как это было
Маскот чемпионата мира по футболу, проходящего в Катаре. Getty Images

Гаэль Ондуа — камерунский футболист с российским паспортом, который пошел против системы и выступил на чемпионате мира по футболу в Катаре в бутсах с изображением российского флага. Напомним, что сборную России отстранили от участия в отборе на турнир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бутсы с российском флагом на чемпионате мира
Бутсы Гаэль Ондуа
T.me/ondua29

Ондуа появился на поле во втором тайме матча Камерун-Швейцария. Гаэль — единственный гражданин России на чемпионате мира 2022. Футболист — уроженец Африки, но в возрасте 9 лет он переехал в Россию к отцу, который работал дипломатом в Москве. Ондуа начал карьеру с футбольной школы «Локомотива», потенциал мальчика не остался незамеченным: однажды Гаэль даже вышел на поле вместо Александра Головина по просьбе Леонида Слуцкого. Однако приглашения в российскую сборную 27-летний Ондуа так и не получил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Футболист Камеруна на разминке чемпионата мира по футболу
Гаэль Ондуа на тренировке
T.me/ondua29
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отреагирует ФИФА?

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев надеется, что за выступлением Ондуа не последует никаких санкций со стороны ФИФА, но он допускает и отрицательную реакцию. «То, что камерунец вышел на чемпионате мира в бутсах с флагом России, вызывает уважения. Это пример для многих наших российских футболистов», — добавил Свищев в разговоре с порталом Metaratings.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как относятся к российскому флагу в Катаре?

Ранее болельщик из России рассказал РИА Новости, что почти не видит соотечественников на чемпионате мира. Но при этом флаг России, который болельщик носит на плечах, «не создает никаких проблем».

Россию лишили права участия в отборе на чемпионат мира в Катаре, а также права на проведение крупных соревнований, в том числе финала Лиги чемпионов в сезоне-2021/2022, который должен был пройти в Санкт-Петербурге.

Ранее мы рассказали о самых ярких моментах самого нестандартного чемпионата мира по футболу: