На чемпионате мира по футболу в Катаре запретили продавать пиво на стадионах: а где пить можно?

Заявление ФИФА было опубликовано за 2 дня до начала чемпионата.
На чемпионате мира по футболу в Катаре запретили продавать пиво на стадионах: а где пить можно?
Unsplash

Власти Катара совместно с ФИФА приняли решение ограничить продажу алкогольных напитков в рамках чемпионата мира по футболу, который стартует 20 ноября. Теперь болельщики не смогут купить пиво на стадионе, но запрет не распространяется на безалкогольные напитки, в том числе пиво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

75$ миллионов — именно в такую цену обошлось спонсорское соглашение производителя Budweiser и ФИФА. Теперь компания сможет продавать пиво болельщикам только в фан-зонах. Причину запрета на продажу алкоголя на стадионе ФИФА не приводит.

А где пить разрешено?

  • В фан-зонах
  • В отелях и ресторанах

Вне чемпионата мира в Катаре действует разделение на отели полностью «Dry» — то есть без алкоголя — и отели, где можно посидеть за стойкой бара со стаканом чего-то крепкого. Это касается и ресторанов — в некоторых из них барная карта в принципе не предусмотрена. 

Что еще важно знать?

  • Ввозить алкоголь в страну строго запрещено.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Купить алкоголь вне территории отеля или ресторана можно только по специальной лицензии и в определенных магазинах. Чтобы получить лицензию, необходимо быть старше 21 года, иметь вид на жительство в Катаре, получать не менее 3 тысяч катарских риалов (примерно 60 тысяч рублей). Обычным туристам лицензию не выдают.
  • Купить алкоголь в ресторане и выйти с ним на улицу не получится — это тоже запрещено.