Повернуть время вспять — как тренировки могут сделать нас моложе?

Anti-age — это про замедление старения. Никакие препараты и добавки не могут повернуть время назад и сделать вас снова молодыми. Но есть естественные механизмы в организме, которые можно активировать с помощью тренировок.
Повернуть время вспять — как тренировки могут сделать нас моложе?
freepik
Пока мы ждём прорыва в научном мире, можно уже здесь и сейчас начать активировать «код молодости».
Содержание статьи

Что такое старение?

Есть два вида старения:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Хронологическое. Время, которое прошло с момента рождения до указанной даты. Это ваш возраст с точки зрения лет, месяцев, дней и т. д.
  • Биологическое. Старение происходит по мере того, как вы постепенно накапливаете повреждения различных клеток и тканей в организме. Клетки делятся, умирают и с течением времени накапливается все больше токсических веществ и поломок в генах, в результате чего организм перестаёт функционировать, как задумывалось.

Фактически, старение регулируется балансом между накоплением ошибок и неблагоприятных веществ и процессом восстановления в организме, а также факторами окружающей среды и генетическими вариантами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физическая активность и старение

Здоровое старение начинается с молодости. Конечно, чем раньше вы начнёте, тем больше вы подучите преимуществ. Но физическая активность важна в любом возрасте. Исследования влияния физических упражнений на жителей домов престарелых выявили улучшения в их физических и когнитивных способностях, а также в их психическом здоровье. Никогда не поздно начать.

Практически все типы физических упражнений оказывают положительное влияние на сохранение молодости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способы борьбы со старением

Наращивание мышечной силы

По мере старения люди теряют мышечную массу и силу, состояние, известное как саркопения.

  • Решение: силовые нагрузки

Исследования говорят, что регулярные силовые нагрузки являются одним из лучших способов помочь замедлить этот спад. Они также могут помочь снизить восприимчивость к болезням, улучшить здоровье и настроение мозга. Исследователи из Университета Алабамы обнаружили, что обучение таким нагрузкам с сопротивлением безопасно и эффективно для пожилых людей, при этом показатели травм чрезвычайно низкие и одинаковые для всех возрастов.

Вы теряете мышцы, не потому что становитесь старше; а потому что перестаете их использовать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Улучшение плотности костной ткани

В 40 и 50 лет вы начинаете медленно терять костную массу, что связано с риском падений и внезапных переломов. С возрастом такие травмы восстанавливаются гораздо медленнее.

  • Решение: силовые нагрузки

Выполнение силовых упражнений на протяжении всей жизни помогает увеличивать костную массу и силу. Но некоторых упражнений недостаточно, чтобы повлиять на плотность костей.

  • Езда на велосипеде, йога и плавание не окажут существенных преимуществ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнения могут удлинить теломеры

Теломеры — это защитный «шлем» на концах нитей ДНК, похожий на колпачки на шнурках. Их длина уменьшается по мере старения и это в том числе способствует старению клеток, а значит клетки больше не могут делиться. Длина теломер связана с определенными хроническими заболеваниями, особенно с высоким артериальным давлением, инсультом и сердечными заболеваниями. Несколько исследований показали, что более высокие уровни физической активности связаны с большей длинной теломер у некоторых людей по сравнению с сидячим образом жизни.

  • Решение: упражнения на выносливость и высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT)

Исследователи предполагают, что эти виды упражнений влияют на уровень оксида азота в крови. Поскольку оксид азота увеличивает кровоток и снижает кровяное давление, это, в свою очередь, может повлиять на клеточные изменения. Такие данные были получены в одном из исследовании, опубликованном в в журнале European Heart Journal, где был обнаружен омолаживающий эффект тренировок на выносливость и HIIT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти любая тренировка может стать тренировкой HIIT, просто создав нужные интервалы интенсивности. HIIT включает в себя короткие периоды интенсивных упражнений, за которыми следует восстановление или более легкий период.

  • Плавание — плавайте быстро на 200 метров и отдыхайте 1 минуту.
  • Бег трусцой - быстрый бег с поднятием колен в течение 30 секунд, отдых в течение 10.
  • Эллипс — быстро крутите педали в течение 30 секунд, затем медленно в течение 2-4 минут
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Улучшение когнитивных функций

По данным Национального института по проблемам старения, ваша способность быстро переключаться между задачами, планировать деятельность и игнорировать ненужную информацию — все это признаки хорошей когнитивной функции. Физическая активность в настоящее время рассматривается как один из наиболее перспективных методов улучшения мыслительной деятельности на протяжении всей жизни. Хотя исследователи еще не могут точно сказать, что физические упражнения могут на самом деле предотвратить деменцию, исследования показывают, что физическая активность на самом деле связана со снижением риска болезни Альцгеймера.

  • Решение: танцы, но подходит любой вид физической активности

Сочетайте разные типы физической активности, чтобы сбалансировать пользу от каждого из них, и продлевайте вообще здоровье и молодость.

Также еще: