«Одно из самых больших разочарований в истории ЧМ»: Аргентина сенсационно проиграла Саудовской Аравии на ЧМ-2022 в Катаре

В рейтинге ФИФА Аргентина занимала третье место, а Саудовская Аравия — только 51-е.
«Одно из самых больших разочарований в истории ЧМ»: Аргентина сенсационно проиграла Саудовской Аравии на ЧМ-2022 в Катаре
Соцсети

Сборная Аргентины проиграла команде Саудовской Аравии со счетом 1:2 в стартовом матче чемпионата мира 2022 в Катаре. Для аргентинцев это первое поражение на старте турнира впервые за 32 года. Сборная Аргентины заработала 8 офсайдов за одну игру — это больше, чем было у команды за весь прошлый чемпионат мира в России. Матч уже назвали «одним из самых больших разочарований в истории ЧМ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никого не удивило, что аргентинцы открыли счет — на 10-й минуте с пенальти забил Лионель Месси. Но после на команду посыпались офсайды один за другим. В результате к середине второго тайма у сборной Аргентины их насчитывалось 8, у команды Саудовской Аравии — ни одного. Главный арбитр матча Славко Винчич не засчитал 3 гола Аргентины — во всех случаях был офсайд.

Сможет ли Аргентина побороться за звание чемпиона?

Известный комментатор Виктор Гусев называл аргентинцев одними из главных претендентов на победу в чемпионате мира: «В России аргентинцы в сумасшедшей игре в плей-офф проиграли будущим чемпионам французам — 3:4», — вспомнил Гусев в разговоре с «Чемпионатом». Несмотря на поражение, букмекеры все еще высоко оценивают шансы Аргентины на победу — выше только бразильцы и англичане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О рекордах Месси

Несмотря на провал Аргентины, Лионель Месси успел отличиться единственным голом и побить парочку рекордов.

  • Лионель забил гол на четырех разных чемпионатах мира по футболу и побил рекорд соотечественников Диего Марадоны и Габриэля Батистуте.
  • Месси стал пятым футболистом, забившим на четырех чемпионатах мира (2006, 2014, 2018, 2022) после бразильца Пеле, немцев Уве Зеелера и Мирослава Клозе, а также португальца Криштиану Роналду.
  • Накануне матча Лионель Месси заявил, что турнир в Катаре станет для него последним чемпионатом мира: «Это мой последний чемпионат мира и последний шанс осуществить эту великую мечту».