Увеличиваем силу и массу в рекордно короткие сроки: попробуйте эти 3 тренировки по методике стронгменов

Всегда ли вам казалось, что только избранные могут достичь невероятной силы и массы, характерной для участников соревнований «Сильнейший человек планеты»? Удалите это мнение из головы! Мы подготовили для вас 3 проверенные методики от мировых чемпионов. Присоединяйтесь к нам, и узнайте секреты быстрого и эффективного увеличения силы и массы всего тела.
Увеличиваем силу и массу в рекордно короткие сроки: попробуйте эти 3 тренировки по методике стронгменов
tomkempfitness/фото из открытых источников

Не все тренировки одинаково полезны. Если вы видали состязание «Сильнейший человек планеты» (World's Strongest Man), то в курсе, что выступающие там титаны обладают не только нечеловеческой силой, но и чудовищной выносливостью. Их тренировки и брутальны, и функциональны.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Эксперт MH Том Кемп, знакомый с миром силового экстрима не понаслышке, составил эту программу, чтобы вы могли строить мышцы не только для позирования на подиуме, но для различных домашних дел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У вас будет по три тренировки в неделю (с днями отдыха между ними, естественно) по сплиту тяги-жимы-ноги.

Тренировка 1: тяговые упражнения

Ничто так не говорит о вашей мощи, как спина размером с дверь амбара. Отдыхайте три минуты между подходами первого упражнения, по две минуты во втором и всего минуту между переносками грузов. В последнем упражнении отдыхайте по самочувствию — вам понадобится идеальная техника. Если травмируетесь, то надолго прервете тренировки.

  1. Становая с плинтов (стоек, ящиков), 3 подхода по 8 повторов. Веса больше, чем в обычной, так как короче амплитуда. Поставьте штангу на плинты высотой сантиметров пятнадцать или на нижние ограничители силовой рамы и тяните с с них.

  2. Тяга штанги в наклоне, 5 х 5.

  3. «Прогулка дровосека», 4 х 30 м. Как прогулка фермера, только гантели не в опущенных руках, а на плечах

  4. Становая тяга, 3 х максимум за 60 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подберите вес, с которым можете выполнить максимум повторов в течение одной минуты. Если техника портится или штанга раньше вырывается из этих мощных лап, снижайте вес.

Тренировка 2: жимовые упражнения

Это день жима, будем прорабатывать плечи, грудь и трицепсы. Протокол тот же: отдыхать по три минуты между сетами в первом движении, затем по две во втором и всего по одной минуту между прогулками. И так же набирайтесь сил для финального упражнения.

  1. Подъем на грудь и жим гантелей, 3 х 8. Настоящий силач должен уметь поднять груз с земли на вытянутые руки над головой. Так что в каждом повторе выполняйте и подъем на грудь, и жим.

  2. Жим штанги на полу узким хватом 6 х 5. Суровый прадед модного жима лежа на скамеечке. Работаете с укороченной амплитудой, но не ждите расслабухи.

  3. Прогулка фермера с кольцами , 4 х 30 м. Тут понадобится дополнительное оборудование: гимнастические кольца. Проденьте ремень кольца через несколько блинов и закрепите как следует. Повторите еще раз — получится пара богатырских снарядов, которые больше любой гантели в вашем зале.

  4. Жим гантели, 3 х максимум за 60 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И десерт: расположите тяжелую гантель между ног, сперва сделайте подъем на плечо, а потом столько жимов, сколько осилите за 60 секунд, меняя руки по мере необходимости.

Тренировка 3: ноги

Если сильная верхняя часть тела — это дом, то ноги — фундамент. Протокол все тот же.

  1. Приседание со штангой на спине, 3 х 8.

  2. Ходьба выпадами, 6 х 5 (по 5 шагов каждой ногой).

  3. Толкание блина (блинов), 4 х 30 м. Уложите блины стопкой, упритесь в нижний — и толкайте вперед, не касаясь коленями пола.

  4. Приседание с гантелями, 3 х максимум за 60 секунд. Держа гантели в опущенных руках по бокам, «просто» старайтесь сделать максимум приседаний за минутку. Потом несколько дней не ходите по лестницам.