Зачем футболистам бутсы: какими они были раньше и как выбрать подходящую пару сегодня?

Если после завершения ЧМ в Катаре, вам тоже захотелось поиграть в футбол, мы расскажем о главном в экипировке любого игрока, его обуви.
Зачем футболистам бутсы: какими они были раньше и как выбрать подходящую пару сегодня?
Unsplash

Зачем играть в бутсах?

От обычной спортивной обуви бутсы отличает наличие шипов, твёрдого носка ботинка и тонкой подошвы. Изначально в футбол играли только на траве, по которой обычная обувь с гладкой подошвой сильно скользила. Футболисты падали и получали травмы: поэтому и были придуманы ботинки с шипами.

Все ли играют в бутсах? Нет. Еще совсем недавно, в середине 20 века, от бутсов наотрез отказывались индийские футболисты. То есть они играли вообще без какой-либо обуви, босиком. Однажды им это стоило отстранения от чемпионата мира. С тех пор, индусы тоже носят бутсы.

Когда появились бутсы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто впервые надел бутсы?

В начале нулевых британские ученые обнаружили в списке предметов гардероба короля Генриха VIII упоминание футбольных бутсов – их ему подарила супруга (а меж тем, монарх жил в 16 веке).

К сожалению, самих бутсов не сохранилось, как и их изображений, но история не подвергается сомнению, потому что Генрих был большим любителем всевозможных спортивных состязаний, начиная с рыцарских турниров и заканчивая теннисом.

Какими были первые бутсы?

Грубые и высокие бутсы
Грубые и высокие бутсы
Flickr
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первыми бутсами, которые современные исследователи футбола смогли увидеть воочию, стали модели 19 века. Тогда это была довольно тяжелая обувь, из грубой кожи, с металлическими мысами и такими же шипами. Кроме того, бутсы были высокими – таким образом предполагалось защитить ноги футболистов от повреждений.

Какими стали бутсы сегодня?

Такими бутсы стали во второй половине 20 века
Такими бутсы стали во второй половине 20 века
Flickr
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ближе к концу 19 века бутсы стали приобретать более-менее современный вид. Сначала были убраны металлические мысы, которые постоянно становились причиной травм футболистов, затем и шипы перестали делать из металла (теперь главным материалом стала кожа).

Затем появились сменные шипы, которые вкручивались в подошву подобно винтам – изобретением футболисты обязаны знаменитому Адольфу Дасслеру, главе компании Adidas. Уникальной модель делало то, что можно было не просто заменить пришедшие в негодность шипы, но и выбрать наиболее подходящие по длине к текущим погодным условиям.

Высокими бутсы перестали быть лишь в 60-х годах прошлого века, а затем модели сделали более легкими. За это, кстати, можно сказать спасибо игрокам из жарких стран, той же Аргентины – им было крайне неудобно играть в тяжелых, кожаных бутсах слишком жарко. Тогда специально для них были изобретены облегченные модели, которые и показали, что смысла в утяжелении футбольных бутсов совершенно нет, скорее, напротив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дошло до того, что Nike выпустил модель, которая весила всего 200 грамм. Это случилось в 1998 году. К тому времени, бутсы начали делать и из синтетических материалов – они стали доступнее, прочнее и менее промокаемыми.

Еще более легкая модель GS2 – эти бутсы весят всего 160 грамм
Еще более легкая модель GS2 – эти бутсы весят всего 160 грамм
Nike

Как выбрать бутсы?

Нельзя просто пойти в магазин и купить первые попавшиеся бутсы. Так как сегодня они нужны не только для игры на траве, появился широкий ассортимент моделей, которые, как правило, отличаются количеством шипов, их длиной, формой и материалом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подошвы бывают 6 типов:

  • «Железки», они же Soft Ground. В таких играют на мягком натуральном газоне. Шипы на них металлические и довольно длинные (до 1,8 см). В общей сложности их восемь штук, иногда шесть.
  • Стандартные «шиповки» или Firm Ground. Они нужны для «классического» жесткого газона (натурального или искусственного – не важно). В таких шипы чуть покороче, но их больше (до 14 штук).
  • Универсальные Multi Ground. Если вы не профессионал и не знаете, на каком покрытии предстоит играть – берите такие. На подошвах этих бутсов производители умудряются разместить до 24 шипов, еще более коротких (в пределах одного сантиметра), чем на «шиповках».
  • «Сороконожки» или Turf. В таких можно играть и на земле, и на гравийном покрытии. Здесь шипы совсем крошечные, не длиннее половины сантиметра, и их очень много (за это модель и получила такое прозвище).
  • Artificial Grass. Такие бутсы предназначены исключительно для искусственного покрытия. Шипы короткие, не превышающие 1 см (в общей сложности до 28 штук).
  • «Футзалки». В таких играют на полу или асфальте. В них совсем нет шипов, но подошва не гладкая, а, наподобие автомобильных шин, дополнена узором, добавляющего дополнительного сцепления во время игры.
Различают также форму самих шипов. Они бывают заостренные или, напротив, тупые, а также с концом в форме кратера (с углублением) и трапециевидные. Кроме того, сегодня шипы делают из металла, пластика или кожи.

Читайте также: