Ежедневные уколы за бешеные деньги: как Лионель Месси боролся со своим маленьким ростом

Рост Лионеля Месси — 169 сантиметров. Но в 11 лет мальчик едва дотягивал до 132.
Ежедневные уколы за бешеные деньги: как Лионель Месси боролся со своим маленьким ростом
Getty Images

Лионелю Месси диагностировали дефицит гормона роста еще в 11-летнем возрасте: мальчик уже играл в детской футбольной команде, но отставал от сверстников примерно на год. Тренер заметил талант юного Месси и решил проверить здоровье мальчика на всякий случай.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диагноз — дефицит гормона роста (GHD).

Выяснилось, что передняя доля гипофиза мозга не могла вырабатывать достаточное количество гормона роста и из-за этого весь организм с трудом наращивал мышцы, жир и костную массу. Месси очень беспокоился за свой рост: как-то мальчик спросил своего лечащего врача, сможет ли он вырасти настолько, чтобы стать лучшим футболистом — доктор не соврал: «Не знаю, станешь ли ты лучше Марадоны, но ты точно будешь выше его». Рост Марадоны — 167 сантиметров, а Лео вырос до 169.

Как Лионель Месси боролся с маленьким ростом?

Каждый день парню делали уколы левотироксина — по 75 микрограммов в ноги. Эта процедура стала обычным ритуалом на несколько дней вперед. Месси не страдал: «Игла была маленькой, так что было небольно. Для меня это быстро стало рутиной».

Нажми и смотри

Лечение обходилось недешево, особенно, в период кризиса в Аргентине. Каждый месяц требовалось 900 долларов только на лекарство. А в семье Месси Лео был далеко не единственным ребенком, и сумма оказалась для родителей просто неподъемной. Лионель мог просто прекратить курс лечения, но тогда бы он был гораздо ниже — поэтому родители будущего футболиста обратились за помощью в «Ньюэллс», но тут помог случай. Лионеля заметили представители «Барселоны» и подписали временное соглашение о принятии Месси в юношескую команду — договор заключили прямо в ресторане, на салфетке, которая стала одним из главных экспонатов музея на «Камп Ноу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Салфетка с договором Лионеля Месси
Салфетка, на которой Карлес Решак заключил договор с Месси

Лионель Месси также попал в топ-100 лучших футболистов всех времен, однако в этом же году его не включили в список номинантов на «Золотой мяч». Зато в номинацию попал Криштиану Роналду. Фанаты разделились на 2 лагеря: одни негодуют, что Криштиану провел сезон хуже Месси и незаслуженно попал в номинанты премии, а другие считают, что футболистам уже пора на пенсию.