В Катаре завершился чемпионат мира, который уже вошел в историю футбола: вспоминаем, как это было

Предлагаем еще раз посмотреть на лучшие голы самого непредсказуемого мундиаля.
unsplash.com

18 декабря прошел финал чемпионата мира в Катаре, на котором сборная Аргентины спустя 36 лет снова взяла кубок первенства. Многие болельщики называют турнир 2022 года лучшим, а его финал — историческим. Вспоминаем, как это было.

Групповой этап

На этом этапе ЧМ-2022 футболисты из всех команд в 48 играх смогли отправить в ворота 120 мячей. Среди них были и просто красивые голы, и по-настоящему выдающиеся. Так, одним из открытий чемпионата стал игрок национальной команды Нидерландов Коди Гакпо. Он отметился голами во всех трех матчах группового этапа, в которых каждый раз открывал счет. В противостоянии с Эквадором он сделал это уже на шестой минуте: подхватил мяч возле чужой штрафной и левой ногой поразил ближний угол ворот. Кстати, все свои мячи нидерландец забивал по-разному: левой ногой, правой и головой.

Нажми и смотри

Еще один яркий гол принадлежит другому молодому игроку мундиаля — 21-летнему полузащитнику сборной Аргентины Энцо Фернандесу. Он смог забить с передачи Лионеля Месси: капитан национальной команды отдал мяч Фернандесу, который находился у левого угла штрафной, а тот, обойдя защитника, забросил мяч в дальний угол ворот.

Сенсацией прошедшего чемпионата мира стал проигрыш Германии в игре с Японией. В этом матче счет открывали дважды: сначала японцы, гол которых отменили из-за офсайда, а после немцы, которые смогли реализовать пенальти. Однако во втором тайме команда из Японии заметно прибавила и начала создавать голевые моменты. В итоге на 75-й минуте им удалось сравнять счет, а еще через 8 минут вырваться вперед.

Отличился на мундиале и Иранский защитник Чешми. Из штрафной зоны мяч отскочил точно к футболисту, который, не долго думая, мощно пробил правый угол ворот. Вратарь Уэльса, с которым встретился Иран на поле, сумел коснуться мяча, но удар получился слишком сильным, поэтому предотвратить его не было шансов.

Не менее фанатов удивил проигрыш сборной Аргентины в матче с Саудовской Аравией. Огорчить аргентинцев смог 31-летний полузащитник Салем Аль-Давсари. Ему удалось обойти аж четырех оппонентов и ударить точно в створ.

Другой лучший гол саудовцы, наоборот, пропустили. А забил его мексиканец Луис Чавес. Он обвел стенку и почти с 30 метров ударил в девятку.

По достоинству болельщики оценили гол бразильца Ришарлисона. Он получил мяч от Винисиуса, повернулся вокруг себя, а потом «ножницами» пробил прямо в ворота.

1/8 финала

На этом этапе получилось забить 28 мячей, и такой результат стал лучшим с чемпионата 1986 года.

Здесь снова отличились Нидерланды, а именно многие фанаты оценили гол, который забил Мемфис Депай: получив пас, он выстрелил точно в ворота, так что у голкипера сборной США просто не было шансов. Этот мяч и открыл счет в том матче.

Килиан Мбаппе стал одним из героев мундиаля. В матче с Польшей он смог оформить дубль, и особенно красивым получился второй гол француза — удар пришелся прямо в девятку.

На ЧМ-2022 довольно часто забивали головой, но один из самых запоминающихся заброшенных таким образом мячей принадлежит хорвату Ивану Перишичу.

Бразильский нападающий Ришарлисон отличился и в 1/8 финала в матче с Южной Кореей. Он стал автором одного из голов в ворота корейцев. Те же смогли ответить только одним мячом, зато заставили пролететь его почти через половину поля.

Фанатам запомнилась и игра Португалии со Швейцарией, которая окончилась со счетом 6:1. Эта победа стала одной из самых крупных в истории плей-офф всех чемпионатов мира. Нападающий Гонсалу Рамуш оформил хет-трик, одним эффектным мячом отметился Рафаэл Леау.

1/4 финала

В четвертьфиналах запоминающейся стала встреча сборных Хорватии и Бразилии. Основное время закончилось со счетом 0:0, а в дополнительном тайме Неймар смог поразить ворота соперников. Однако в следующем 15-минутном тайме хорваты сравняли счет, а в серии пенальти вышли вперед.

До серии пенальти дошел и матч между Аргентиной и Нидерландами. Хотя основное время закончилось со счетом 2:1 в пользу команды Месси, в добавленные арбитром 10 минут их соперники смогли отыграться. Впрочем, Аргентина все-таки оказалась сильнее.

В противостоянии Англии и Франции красивый гол оформил полузащитник экс-чемпионов мира Орельен Тчуамени на 17-й минуте. Он завершил атаку, начатую Килианом Мбаппе, поразив ворота соперников под левой штангой.

1/2 финала

Национальная команда Марокко сильно удивила фанатов на турнире 2022 года. Сборной удалось дойти до полуфинала, где она встретилась с Францией. Экс-чемпионы смогли обыграть соперников со счетом 2:0. Открыл счет Тео Эрнандесом уже на 5-й минуте. При этом марокканцы достойно держались с таким серьезным противником и полностью подтвердили статус «открытие чемпионата».

Финал

Финал на чемпионате мира в Катаре стал одним из самых нервных в истории. Аргентинцы забили два года в первом тайме, французы — во втором. Первым отличился Лионель Месси, реализовав пенальти, после забил Анхель Ди Мария. После перерыва счет долго оставался таким же, однако на 80-й минуте французский форвард Килиан Мбаппе реализовал пенальти, а через минуту отправил в ворота аргентинцев еще один мяч. Основное время завершилось со счетом 2:2, не удалось выяснить, кто сильнее и в двух дополнительных таймах, там каждая команда забила в ворота соперников по мячу. И лишь в серии пенальти мировое первенство забрала сборная Аргентины.