Пиво и футбол: в каких странах болельщики могут пить прямо на трибунах?

Международная федерация футбола (ФИФА) сделала официальное заявление о запрете продажи пива на стадионах чемпионата мира-2022 в Катаре. Напомним, мундиаль начнется 20 ноября и закончится 18 декабря.
Пиво и футбол: в каких странах болельщики могут пить прямо на трибунах?
unsplash.com

«После обсуждения между властями Катара и ФИФА было принято решение сосредоточить продажу алкогольных напитков на Фестивале болельщиков, других местах отдыха фанатов и лицензированных заведениях, убрав точки продажи пива с периметра стадионов ЧМ-2022 в Катаре. Это не повлияет на продажу безалкогольного пива, которое по-прежнему будет доступно на всех стадионах чемпионата мира в Катаре», — говорится на официальном сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России вопрос с пивом на стадионах до сих пор не решен до конца, но сейчас болельщики не могут пронести с собой алкоголь на трибуны или приобрести его там. Вспоминаем, в каких странах это считается нормальной практикой.

Бельгия

Бельгийцы с большой любовью относятся к местному пиву, которое продают на всех без исключения стадионах. Причем цены на напитки довольно скромные, по меркам самих бельгийцев. В среднем литр пива на стадионах стоит 7,76 евро, а на арене команды «Сент-Трюйдена» цена и вовсе доходит до 8,8 евро.

Германия

В Германии, как и в Бельгии, пиво продают на всех стадионах, а стоит оно в среднем четыре евро. Фанаты же не против выпить, особенно этим славятся болельщики футбольного клуба «Ганновер», которые в среднем за одну игру выпивают 30 000 литров, то есть около 0,68 литра на человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дания

Датчане также любят выпить на стадионах, тем более у них это не запрещено. Причем в Дании можно пить прямо во время матча.

Нидерланды

Голландские болельщики могут до матча, в перерывах или уже после игры съесть бургер на стадионе и запить его кружкой пива.

Чехия

В Чехии еду для футбольных матчей подбирают так: пиво и что-нибудь к нему. Причем, как правило, это настолько жирная и нездоровая еда, что футболистам ее есть категорически запрещено. Если же они все-таки попробуют нарушить запрет, получат штраф от команды.

Португалия, Испания и Италия

В этих странах пиво на стадионах разрешено, но не все. Болельщики могут взять только безалкогольные напитки.