С 1 октября в России начнут действовать электронные водительские удостоверения: как это будет работать?

ГИБДД разрешит предъявлять электронные права в тестовом режиме.
С 1 октября в России начнут действовать электронные водительские удостоверения: как это будет работать?
Unsplash

В России с 1 октября в тестовом режиме появится возможность предъявления инспектору ГИБДД водительского удостоверения в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто».

Это не значит, что привычное пластиковое водительское удостоверение больше не потребуется.

Сервис будет доступен для водителей по всей стране как онлайн, так и офлайн. До конца года электронное удостоверение планируется внедрить полностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Что это значит для водителей?

В цифровом пространстве будет храниться вся информация о вашем транспортном средстве (ТС), сторонняя информация из баз данных ГИБДД и личного кабинета на госуслугах. Также их можно внести вручную. Сотруднику ГИБДД достаточно будет предъявить свидетельство о регистрации ТС в виде QR-кода. Несмотря на это, правила дорожного движения обязывают водителя возить с собой и предъявлять по первому требованию инспектора бумажный вариант свидетельства о регистрации, а также водительского удостоверения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Госуслуги Авто»

Приложение «Госуслуги Авто» запущено в 2021 году. На сегодняшний день там можно хранить СТС, предъявлять его в электронном виде инспектору ГИБДД, передавать СТС другому человеку, оплачивать штрафы и записываться на перерегистрацию автомобиля и замену водительских прав. Над проектом ГИБДД работает совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Еще по теме: