Как тебе такое, Илон Маск: в России хотят ввести бесплатный проезд по платным трассам для электрокаров

В России с 2023 года готовятся ввести бесплатный проезд по платным трассам для электротранспорта. Рассказываем, в чем смысл такой «акции».
Как тебе такое, Илон Маск: в России хотят ввести бесплатный проезд по платным трассам для электрокаров
Unsplash

Отечественные производители автомобилей самой действенной мерой называют субсидии, компенсирующие покупателю разницу в стоимости между дизельной и электрической машинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дорогу экологическому транспорту

Замглавы Минэкономразвития Максим Колесников в разговоре с «Известиями» отметил, что подобная мера будет действовать три года:

«В августе этого года правительство РФ поручило Минэкономразвития, Минтрансу, Минэнерго совместно с Минфином подготовить предложения для установления бесплатного проезда электромобилей по платным дорогам на всей территории РФ сроком на три года».

Еще одна мера, которая должна заставить россиян купить электромобиль — бесплатная парковка и отсутствие транспортного налога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит с рынком электрокаров в России?

По данным «Автостата», в прошлом году в стране было продано 2254 новые машины с полностью электрическими силовыми установками.

Unsplash

Самыми популярными марками у россиян стали Tesla, Porsche и Audi.

В России в этом году планируется запустить собственное производство ячеек для аккумуляторных батарей. Из электрического транспорта серийно производятся электробусы КамАЗа, «Группы ГАЗ» и «Volgabus».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две российские компании планируют заняться производством электрокаров в этом году: липецкий «Моторинвест» и «Электромобили мануфэкчуринг рус» из Санкт-Петербурга.

Старший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Игорь Смирнов рассказывает:

«Давайте возьмем самый активный рынок по электромобилям — московский. Если покупатель электрокара не живет в Одинцово, не обладает дачей на северо-западе вблизи М-11 и не летает постоянно из Шереметьево, вряд ли бесплатный проезд по платным трассам будет существенным стимулом для автомобилиста».

Еще по теме: