Почему российским автомобилистам следует поменять водительские права как можно скорее?

Срок действия водительских прав продлили, однако юристы считают, что автомобилистам намного выгоднее сменить удостоверение до 2025 года.
Почему российским автомобилистам следует поменять водительские права как можно скорее?
unsplash.com

Российским водителям продлили срок действия водительских прав на 3 года: удостоверение, просроченное в 2022 году, автоматически продлевается до 2025 года. Это значит, что водителю не нужно терять рабочее время на получение новых прав, включая прохождение медкомиссии, оплаты пошлины, обращения в ГИБДД и МФЦ. Однако некоторые эксперты считают, что автомобилистам все равно не стоит ждать 2025 года и следует поменять права как можно раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова в интервью агентству «Прайм» рассказала, почему о замене удостоверения нужно позаботиться заранее: «Связано это с тем, что в 2025 году поток водителей в ГИБДД увеличится: заменить права придут не только те, у кого их срок действия продлен, но и те, у кого права изначально были до 2025 года».

Юрист рекомендует поменять права, чтобы избежать больших очередей в ГИБДД. Однако это всего лишь рекомендация: юридических последствий от решения заменить права сейчас или позже не будет. Продленное удостоверение и новый документ имеют одинаковую юридическую силу.

На какой срок выдадут новые права?

10 лет без продлений.

Кому продлили права?

Всем автомобилистам, у кого срок водительского удостоверения истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Что будет, если не заменить водительские права после истечения срока годности?

В таком случае водителю запрещено садиться за руль, пока он не получит новое удостоверение — иначе штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей по части 1 ст. 12.7 КоАП.