Какие критерии россияне считают главными при выборе автомобиля

«Росгосстрах» и банк «Открытие» провели исследование, в ходе которого выяснили готовность россиян поменять автомобиль на новый, а также требования к нему.
Какие критерии россияне считают главными при выборе автомобиля
Pexels

Половина из 1890 респондентов, планирующих поменять свой автомобиль, намерены сделать это по причине его большого возраста или пробега — так заявили 34% и 16% опрошенных соответственно. Для каждого пятого основной мотивацией является желание приобрести более вместительную машину.

12% не устраивает марка нынешнего автомобиля, а 9% — его технические характеристики. На высокую стоимость эксплуатации пожаловались всего 5% опрошенных.

Тем не менее, будущие эксплуатационные расходы являются теперь важным критерием при выборе нового автомобиля. На первом месте по значимости оказалась марка — ее назвали важным критерием 26% респондентов. 19% считают ключевым расход топлива. Далее следуют вместительность (9,2%), тип кузова (9%), проходимость (8,6%) тип и мощность двигателя (8% и 7%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А на последнем месте среди критериев выбора автомобиля оказались его цвет (3%) и оснащенность электроникой (4%). Что касается трат на содержание машины, то 42% опрошенных готовы выделять на это 3-6 тысяч рублей в месяц, еще 32% — от 6-10 тысяч рублей. По 13% россиян тратят более 10 тысяч рублей или, наоборот, менее 3 тысяч рублей.

Мы также писали про 5 главных страхов россиян при покупке подержанного автомобиля и почему параллельный импорт приведет к падению цен на автомобили.