Почему параллельный импорт приведет к падению цен на автомобили: мнение экспертов

Если задуманный правительством механизм поставок автомобилей по так называемому параллельному импорту окажется успешным, стоимость автомобилей будет снижаться.
Почему параллельный импорт приведет к падению цен на автомобили: мнение экспертов
Pixabay

Как сообщает ТАСС со ссылкой на аналитиков компании «Открытие Авто», ситуация с продажами автомобилей в первые дни мая ухудшилась, а по нескольким ключевым брендам спад в первой декаде нынешнего месяца достигал относительно мая прошлого года порядка 70% и 15-20% — относительно апреля текущего года.

«Если механизм будет отлажен и авторетейлеры найдут средства на выкуп, таможню, транспортировку, а также на компенсацию неизбежных валютных рисков при конвертации, то наш рынок постепенно опять начнет наполняться новыми машинами зарубежных марок», — считают эксперты.

«В идеале в перспективе 4-5 месяцев это может привести к снижению нынешних заоблачных цен не только на премиальные, но и на массовые бренды», — уверяют в «Открытие Авто». В перечне товаров для параллельного импорта вошло более 50 категорий, включая комплектующие, запасные части, шины и западные бренды автомобилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом эксперты отмечают, что бизнес тех марок, которые стремятся восстановить локальное производство и наладить поставки, наоборот, может ожидать снижение прибыли на фоне увеличения параллельного импорта автомобилей. С увеличением количества новых машин они будут вынуждены снижать цены и работать с меньшей долей прибыли.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене!