Ни денег, ни машины: 5 главных страхов россиян при покупке подержанного автомобиля

Покупка автомобиля с пробегом, особенно в нынешних условиях острого дефицита, может быть единственным выходом для тех, кто хочет купить себе машину. Но к подобным сделкам нужно подходить с осторожностью.
Ни денег, ни машины: 5 главных страхов россиян при покупке подержанного автомобиля
Pexels

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование сервиса «СберАвто», некоторые россияне опасаются покупать подержанные автомобили по ряду причин. Эксперты выделили из них пять наиболее распространенных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Выбрать не тот автомобиль

Онлайн-площадки по продаже б/у машин даже сейчас насчитывают тысячи объявлений, однако информация в них не всегда соответствует действительности. Эксперты советуют обращать внимание на качество и количество фотографий, уделять внимание описанию состояния машины, которое должно быть полным и убедительным. Ну а если покупатель испытывает недостаток знаний по технической части, всегда можно обратиться за помощью к опытным специалистам.

2. Автомобиль сломается после покупки

Конечно, ошибиться в оценке технического состояния приобретаемого автомобиля могут и опытные водители — иногда скрытые дефекты могут быть выявлены только с помощью специализированного оборудования, особенно если их попытались замаскировать ушлые перекупы. Верным решением станет обращение в специализированный автосервис для проведения тщательной диагностики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Продавец непременно обманет

Распознать мошенника тоже не так просто, поэтому потенциальные покупатели боятся остаться и без денег, и без машины. Нужно задавать продавцу много вопросов, причем лучше зафиксировать ответы в переписке. Недобросовестный продавец обычно будет торопить покупателя заключать сделку и неохотно отвечать на вопросы. Но главное — нужно проверить документы на автомобиль по всем доступным базам данных. Сейчас с этим не должно быть никаких проблем — буквально любые проверки можно выполнить в режиме онлайн.

4. Проблемы с регистрацией

Выяснить об ограничениях, наложенных на автомобиль, уже после оформления покупки и передачи денег — неприятный сюрприз. Но этого можно легко избежать. Проверить машину на регистрационные и другие юридические запреты теперь можно при помощи ряда специальных сервисов. А можно и оформить страхование от потери права собственности: если через год после покупки суд прекратит право собственности или сделку признают недействительной, вы получите полную стоимость автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Разориться на содержании

На этапе планирования покупки важно понимать, что поездка в сервис вскоре после заключения сделки будет обязательной — и расходы на нее надо планировать заранее. Скорее всего, потребуется сделать как минимум ТО, или выполнить ремонт, который продавец не посчитал целесообразным делать перед продажей — потому что никто не будет продавать автомобиль в идеальном состоянии. Узнать сумму потенциальных расходов можно в процессе диагностики перед покупкой.

Нажми и смотри