Как вырастут расходы на содержание автомобиля в 2022 году

В нынешней экономической ситуации российские автовладельцы справедливо полагают, что расходы на содержание их транспортных средств неминуемо вырастут.
Как вырастут расходы на содержание автомобиля в 2022 году
Pexels

Как выяснило аналитическое агентство «Автостат» в ходе подготовки нового маркетингового отчета «Барометр настроения и финансового положения российских автовладельцев», автовладельцы считают, что расходы на содержание машин в текущем году могут вырасти в среднем на 38%. Результаты базируются на итогах онлайн-опроса, проведенного в марте 2022 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В опросе приняло участие более 5000 пользователей портала «Авто Mail.ru», у которых есть личный автомобиль. Всем им был задан один вопрос: «Насколько, по вашим ощущениям, в 2022 году вырастут ваши расходы на содержание автомобиля?».

При этом под расходами подразумевалось страхование, налоги, затраты на топливо и техобслуживание машины.

Более детальная обработка итогов опроса, отмечают специалисты, позволяет судить о том, что в целом по выборке почти 23% автовладельцев ожидает увеличения расходов примерно на 20-30%. Каждый пятый (20,5%) респондент считает, что затраты на содержание автомобиля вырастут более чем в полтора раза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практически такое же соотношение наблюдается и среди владельцев машин массового сегмента. В премиальном сегменте картина несколько иная: здесь большинство (27,2%) опрошенных уверены, что расходы увеличатся более чем наполовину, а каждый пятый (20,2%) предполагает, что расходы вырастут на 20-30%.

Зато количество респондентов как в сегменте массовых, так и в сегменте премиальных автомобилей, уверенных в том, что их расходы в наступившем году не вырастут вовсе и останутся на уровне 2021 года, является одинаковым — так считают 2,5-3,1% опрошенных.