Что нужно проверить дважды при покупке подержанного автомобиля

Приостановка деятельности в России зарубежных автомобильных марок вызвала бурный рост продаж на вторичном рынке, а этим ажиотажем традиционно могут воспользоваться мошенники.
Что нужно проверить дважды при покупке подержанного автомобиля
Pexels

Как рассказал координатор движения «Синие ведерки» и глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов в интервью порталу News.ru, для безопасного приобретения подержанного автомобиля необходимо соблюдать ряд правил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам эксперта, прежде всего необходимо проверить автомобиль на сайте ГИБДД по идентификационному номеру транспортного средства. И сделать это нужно дважды — при просмотре объявления о продаже машины и при ее осмотре лично.

Это нужно делать, поскольку мошенники указывают в объявлении VIN аналогичного по марке, модели и году выпуска автомобиля.

Далее следует проверить автомобиль в реестре залогов. В нынешней экономической ситуации продается большое количество кредитных автомобилей, которые находятся в залоге у банка. Человек, купивший такую машину, может однажды ее лишиться или долго судиться в попытках доказать, что он является добросовестным приобретателем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шкуматов добавил, что надо обращать внимание и на количество владельцев автомобиля — если машина часто меняет хозяина, это повод насторожиться. Ехать на диагностику лучше в профильный сервис, который знает все слабые места и недостатки конкретной модели, а не в универсальную мастерскую.

Наконец, если автомобиль стоит существенно дешевле рыночной цены, это тоже повод насторожиться — увы, чудес не бывает, так что ничего хорошего такая приманка новому владельцу не сулит.