Почему и как сильно подешевеют автомобили в 2022 году

Цены как на новые, так и на подержанные автомобили достигли пика, считают аналитики. Пришло время переписывать ценники — к счастью, в сторону уменьшения.
Почему и как сильно подешевеют автомобили в 2022 году
Pexels

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на специалиста департамента стратегических исследований Total Research Николая Вавилова, падение цен на вторичном автомобильном рынке продолжается уже примерно месяц — стоимость машин была максимальной в начале марта и уже вряд ли станет выше.

В настоящее время цены по сравнению с мартом уже упали примерно на 10% — и это не предел, отмечает эксперт.

По ряду автомобильных марок и моделей снижение цены может достигнуть 20-25%, утверждает Вавилов. Он связывает это с «непомерными аппетитами продавцов», благодаря которым стоимость автомобилей за последние два года выросла примерно в полтора раза. Еще один важный фактор — снижение покупательского спроса из-за сильно подорожавших автокредитов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что касается цен на автомобили западных автоконцернов, то здесь снижение цен начнется только после хотя бы примерного понимания сроков возвращения компаний в Россию, но текущие цены на остатки складов европейских автопроизводителей все равно не останутся такими, какие они есть», — считает специалист.

Новые автомобили азиатских производителей могут подешеветь с текущего уровня еще на 10-15% на фоне стабилизации курса валют и решения проблем с логистикой.

Европейские концерны едва ли будут поднимать цены, чтобы компенсировать упущенную от ухода с рынка выгоду, а их модели, соответственно, могут упасть в цене как минимум на 25%, уверен Вавилов. Дисконт на подержанные автомобили, в свою очередь, может достигнуть 20%, подытожил он.