Центробанк предложил ремонтировать автомобили неоригинальными запчастями. Но не все

Банк России предлагает рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО для автомобилей из недружественных стран с учетом цены аналогов оригинальных деталей.
Центробанк предложил ремонтировать автомобили неоригинальными запчастями. Но не все
Pexels

Как сообщает РБК, для автомобилей, произведенных в государствах, которые не вводили санкции против России, все останется по-прежнему — стоимость ремонта будет рассчитываться с учетом цены оригинальных запчастей, и только в случае их отсутствия на рынке расчет будет выполняться на основе цен аналогов.

Центробанк отмечает, что это временная мера «из-за высокой неопределенности цен оригинальных запасных частей и проблем с их доступностью».

Регулятор отмечает, что использование цены аналогов позволит пострадавшему в аварии «получить деньги и отремонтировать машину пусть не оригинальными, но новыми деталями». Накануне Банк России выступил против использования подержанных запчастей при ремонте автомобиля по ОСАГО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Центробанка, обеспечить качественный ремонт в таких условиях невозможно, а использование подобных деталей может привести к повышенному риску попадания в аварию. В настоящее время ремонт по ОСАГО допускается выполнять только новыми запчастями.

С 19 марта в России начали действовать новые справочники оценки средней стоимости запчастей, по которым рассчитываются выплаты по ОСАГО, однако они были сформированы еще на основании исследования стоимостной информации в декабре 2021 года и январе 2022 года, поэтому учитывают стоимость запчастей, которая действовала в то время.