Кто чаще всех устраивает ДТП в нетрезвом состоянии: статистика МВД

Научный центр безопасности дорожного движения МВД России подготовил информационно-аналитический обзор о нетрезвых водителях.
Кто чаще всех устраивает ДТП в нетрезвом состоянии: статистика МВД
Pexels

Как сообщает ТАСС со ссылкой на исследование МВД России, чаще всего участниками аварий в состоянии опьянения в прошлом году становились мужчины в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средним специальным образованием, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

«В девяти из 10 ДТП с участием водителей с признаками опьянения мужчины. Более чем в трети таких ДТП возраст водителей составил 30-39 лет», — указано в обзоре МВД.

В материалах отмечается, что россияне с ученой степенью в 2021 году не совершили ни одной аварии в состоянии опьянения. «Почти в трех четвертях ДТП с участием водителей с признаками опьянения они ранее привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения», — указано в исследовании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди всех ДТП с участием водителей, ранее лишенных прав, более 40% из них имели признаки опьянения, а среди ранее привлекавшихся к уголовной ответственности факты управления автомобилем с признаками опьянения устанавливались в 43,8% случаев.

Почти половина водителей, попавших в ДТП в пьяном виде, официально не работает, 21% приходится на работников сферы торговли и услуг.

83% нетрезвых аварий совершаются на легковых машинах, 13% приходится на мототранспорт, 4% — на остальные категории транспортных средств. Всего в 2021 году в ДТП с водителями в состоянии опьянения погибло 3866 и ранено 20 796 человек.