Какие полномочия МВД предлагает добавить инспекторам ГИБДД

МВД России снова предложило расширить полномочия инспекторов ГИБДД. Что нового придумали для них на этот раз?
Какие полномочия МВД предлагает добавить инспекторам ГИБДД
Pixabay

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на собственные источники, в проект приказа МВД, регламентирующего порядок надзора за дорожным движением в России, предлагается добавить новую формулировку для тех случаев, когда инспектору ГИБДД необходимо, чтобы водитель или пассажир вышел из автомобиля.

Инспектора предлагается наделить правом потребовать, чтобы водитель или пассажир вышел из машины в некоторых определенных случаях.

В ним, в частности, относится задержание автомобиля, личный досмотр или отстранение от управления, а также необходимость проведения «иных процессуальных действий». При этом в случае неповиновения водителя для него предусмотрен штраф в размере 2000 рублей или 15 суток ареста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если инспектор заметит, что водитель утомлен, а также при необходимости устранения неисправности или идентификации автомобиля, он сможет только предложить водителю выйти из автомобиля. По действующему регламенту эта формулировка действует и в отношении случаев личного досмотра, а также осмотра или досмотра транспортного средства и груза.