Россия выкупила у Renault московский завод и долю в АвтоВАЗе: что будет дальше

Минпромторг РФ и Renault официально сообщили о передаче основных российских активов французской компании в государственную собственность.
Россия выкупила у Renault московский завод и долю в АвтоВАЗе: что будет дальше
Pixabay

Согласно сообщению на сайте Минпромторга, подписанные соглашения предусматривают передачу 100% акций компании «Рено Россия» и 67,69% акций концерна АвтоВАЗ в собственность государства. Московским заводом «Renault Россия» при этом будет владеть правительство Москвы, а французской долей АвтоВАЗа — подведомственный Минпромторгу институт НАМИ.

Сумма сделки не разглашается, но глава Минпромторга Денис Мантуров в прошлом месяце заявлял, что это будет «сделка за рубль».

Выпуск линейки моделей Lada будет продолжен, но судьба перспективных разработок остается под вопросом. Информации о дальнейшем производстве в Тольятти автомобилей Renault моделей Logan и Sandero тоже нет. Зато объявлено, что за сервисное обслуживание автомобилей Renault в России теперь будет отвечать АвтоВАЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что в соглашении для Renault предусмотрена возможность обратного выкупа своей доли в АвтоВАЗе в течение шести лет, но столичного завода это не касается, поэтому он, очевидно, останется российским навсегда. Раньше предприятие называлось «Автофрамос» и до 2012 года принадлежало Renault и правительству Москвы, но затем французы выкупили площадку.

После объявления о подписании соглашения столичный мэр Сергей Собянин заявил, что на заводе Renault будут выпускать легковые автомобили «Москвич».

Основным технологическим партнером московского завода станет КамАЗ. На первом этапе будет организовано производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а в перспективе — даже электромобилей. Правда, что это будут за «Москвичи», пока остается загадкой. На заводе выпускали Renault моделей Duster, Kaptur и Arkana, а также Nissan Terrano.