Представлен новый кроссовер «Москвич 8»: как выглядит и сколько будет стоить

Новая модель выйдет в конце этого года и станет четвертой по счету для московского автозавода после смены собственника.
Представлен новый кроссовер «Москвич 8»: как выглядит и сколько будет стоить
Москвич

Московский автомобильный завод представил серийный вариант своего нового флагманского авто – семиместного кроссовера «Москвич 8». Модель должна поступить в производство и продажу к концу 2024 года, сообщили в пресс-службе столичного автозавода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там же отметили, что к этому времени в дизайн интерьера модели и ее опциональное оснащение могут быть внесены некоторые изменения.

Почему «китайские Москвичи» – это нормально: история копирования, локализации и плагиата иномарок в России и СССР

11 лучших автомобилей российского рынка 2023 года

Компания Xiaomi рассказала, сколько будет стоить первый автомобиль бренда — SU7. Надо брать?
Москвич
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что сейчас известно о новом «Москвиче 8»?

Его длина составляет 4824 мм, колесная база – 2830 мм, что позволит создать просторный салон, который будет рассчитан на семь человек. Автомобиль будет оснащен бензиновым двигателем мощностью 174 л.с. и 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией, что обеспечит комфортное и динамичное вождение. У «Москвича 8» будет передний привод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В плане технического оснащения планируется, что он будет иметь цифровую приборную панель с дисплеем 12,3 дюйма, беспроводную зарядку для телефона, систему камер кругового обзора, а также мультимедийную систему с возможностью подключения к смартфонам по протоколам Apple CarPlay и Android Auto. Такой набор опций обеспечит комфорт и удобство как водителю, так и пассажирам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве прототипов для «Москвича» выступают китайские модели JAC/Sehol. В случае с данной моделью – Sehol X8 Plus, которая продается в Китае, то есть новый российский кроссовер будет создан на базе уже проверенной платформы. Он почти сравним с Kia Sorento: «кореец» уступает по общей длине и межступичному расстоянию 15 мм, но зато шире на 30 мм.

Объем багажника в зависимости от положения кресел составит при максимальной загрузке чуть более двух тысяч литров.

Цена на «Москвич 8» пока не объявлена, но, учитывая стоимость Sehol X8 Plus в Китае и ценовую политику московского автозавода, эксперты предполагают, что она может составить от 2,5 до 2,9 миллиона рублей. В этом случае «Москвич 8» будет стоить столько же, сколько сейчас стоит 200-сильный Geely Okavango с семиместным салоном.

На этот год «Москвич» также запланировал выход еще одного кроссовера – пятой модели.

Москвич

Ранее стала известна стоимость первого электромобиля Xiaomi в России. На русскоязычных площадках уже начали появляться объявления о продаже, на которых стоимость SU7 стартует от 6 миллионов рублей.

А базовую версию с задним приводом можно найти за 3,9 миллиона рублей, что на целый миллион дороже, чем в Китае.