Не очень-то и хотелось: 6 автомобильных опций, от которых теперь лучше отказаться

В условиях острого дефицита запасных частей и микроэлектроники не стоит при покупке автомобиля выбирать, как пишут в объявлениях, «полную комплектацию». И вот почему.
Не очень-то и хотелось: 6 автомобильных опций, от которых теперь лучше отказаться
Pexels

Сегодня даже бюджетные автомобили могут быть при желании «упакованы» опциями так, как несколько назад оснащались только премиальные модели, отмечает «За рулем». Требования к комфорту растут, и это понятно — другое дело, что в нынешних условиях от некоторых функций лучше отказаться во избежание проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 1. Светодиодная оптика

Вопреки устоявшемуся мнению, статичные светодиодные фары, в отличие от продвинутых матричных систем, не дают особого преимущества в яркости или дальности освещения по сравнению даже с простыми галогеновыми лампочками. Зато стоить такие фары будут в несколько раз дороже. Кроме того, они не подлежат ремонту — только замене в сборе.

  • 2. Противотуманные фары

На современных автомобилях они редко выполняют свои функции в полной мере. Кроме того, зачастую с их ролью отлично справляются фары головного света.

  • 3. Легкосплавные колеса

Литые диски практически полностью вытеснили штампованные даже на бюджетных машинах, но необходимостью назвать это нельзя. Они красивее и легче, но с большим трудом поддаются ремонту и, конечно же, гораздо дороже. Вдобавок и повредить их на плохой дороге гораздо проще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 4. Дисковые тормоза

Задние тормоза на бюджетных моделях, как правило, барабанные. При обычной городской эксплуатации никакой разницы заметно не будет, но «барабаны» практичнее и дешевле в обслуживании — их колодки служат гораздо дольше.

  • 5. Мультимедийная система

Мультимедийная система полезна в том случае, если она открывает доступ к онлайн-сервисам и полноценно синхронизируется со смартфоном по Android Auto, Apple Carplay или другим протоколам. В ином случае большой экран на центральной консоли пригодится разве что для трансляции изображения с камеры заднего вида.

  • 6. Климат-контроль

В автоматическом режиме нормально работают только продвинутые системы с большим количеством датчиков в салоне. В бюджетных же машинах их минимум, поэтому работу «климата» зачастую все равно приходится корректировать вручную.