В России изменились правила регистрации автомобилей: что нового

Правительство РФ обновило правила регистрации транспортных средств в подразделениях Госавтоинспекции — изменения уже вступили в силу.
В России изменились правила регистрации автомобилей: что нового
Pexels

Согласно постановлению кабинета министров от 21 апреля 2022 года №722, которое вступило в силу 3 мая, новый владелец транспортного средства или его представитель должен подать заявление и документы в регистрационное подразделение ГИБДД лично в течение 10 дней со дня покупки автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тот же срок действует в случае выпуска автомобиля в обращение при изготовлении его для собственного пользования или со дня временного ввоза автомобиля на территорию России на срок более года.

10 дней также отсчитываются со дня возникновения любых иных обязательств, требующих изменения регистрационных данных автомобиля.

В постановлении уточнили и порядок присвоения транзитного государственного регистрационного номера при оформлении документов на транспортные средства — он нужен автомобилям, которые перегоняют за пределы РФ к месту продажи или к конечному производителю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это касается машин, которые продает компания или индивидуальный предприниматель, ведущие торговую деятельность. Знак типа «Транзит» выдается на срок 30 дней. Ранее транзитные номера выдавались на транспортные средства, вывозимые за пределы РФ, либо при перегоне машины к производителю для переоборудования.