Новая должностная инструкция для инспекторов ГИБДД: 9 важных моментов

МВД России разработало и опубликовало новый «Порядок осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о БДД».
Новая должностная инструкция для инспекторов ГИБДД: 9 важных моментов
Pixabay

Регламент создан после анализа ряда проблемных вопросов, которые возникали при выполнении инспекторами своих должностных обязанностей. Портал Autonews.ru разбирался в том, что нового появилось в проекте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документ регламентирует правила общения между инспекторами ГИБДД и водителями и в нем перечислены все требования, которые полицейский может предъявить к водителю.

  • 1. Сотрудники скрытого патруля могут не носить форму

В Москве и регионах становится все больше автомобилей скрытого патрулирования без раскраски и «мигалок». Сейчас сотрудники ГИБДД обязаны даже при скрытом патрулировании носить форму, но теперь им разрешили работать и без погон. По мнению МВД, это поможет им эффективнее выполнять работу по надзору за соблюдением правил.

  • 2. При задержании вне населенного пункта водителя обязаны подвезти

Иногда водителя могут отстранить от управления прямо на трассе или вдалеке от населенных пунктов, но теперь инспекторы не смогут просто взять и оставить водителя на дороге. Сотрудники ГИБДД обязаны «оказать участнику дорожного движения содействие в проезде до ближайшего населенного пункта», что бы это ни значило.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 3. Сотрудники смогут снимать нарушения на свои телефоны

Специальные технические средства, которые используются для фиксации нарушений ПДД, должны соответствовать требованиям и проходить поверки. Но теперь к ним добавили «иные средства» — личные мобильные телефоны инспекторов, которые не требуют никакой дополнительной поверки.

  • 4. Появились причины для остановки автомобилей со спецсигналами

В текущем регламенте разъяснений об этом нет, а в новом документе указано, что при наличии данных о причастности водителя или пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения или преступления, а также при использовании транспортного средства в противоправных целях и при проведении соответствующих мероприятий инспектор вправе остановить даже спецтранспорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 5. Инспекторам нельзя брать телефоны водителей

Документ запрещает принимать от участников дорожного движения вещи, предметы или документы, которые не нужны для непосредственного выполнения обязанностей. Он также запрещает пользоваться средствами связи участников дорожного движения, за исключением случаев, не терпящих отлагательств. Речь в данном случае идет о ситуациях, когда водитель предлагает сотруднику ГИБДД поговорить с кем-то, кому он позвонил, например, с целью избежать наказания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 6. О рейдах расскажут только в отделении

Когда водителей останавливают для проверки в рамках различных операций, некоторые водители требуют предъявить им документы, подтверждающие проведение рейда. Теперь эту информацию им предоставят только в том случае, если водитель поедет для этого в территориальное подразделение ГИБДД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 7. Камеры можно ставить не только в аварийных точках

Обычно дорожные камеры принято устанавливать в местах наибольшей концентрации ДТП, но теперь документ причисляет к ним и участки дорог, где произошло на одно ДТП меньше, чем это предусмотрено термином «аварийно-опасный участок дороги».

  • 8. Когда инспектор может потребовать выйти из машины

Сотрудник может потребовать покинуть автомобиль для пресечения преступления и задержания, проведения личного досмотра, досмотра вещей, транспортного средства и груза, отстранения от управления машиной, ее задержания, или когда это необходимо для проведения «иных процессуальных действий в соответствии с требованиями законодательства».

  • 9. Присутствие инспектора при эвакуации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если нарушение подразумевает эвакуацию, инспектор обязан не только составить протокол, но и дождаться погрузки автомобиля и присутствовать на месте вплоть до момента, как эвакуатор тронется. И если водитель успеет вернуться к машине до того момента, как эвакуатор тронется с места, то ему обязаны вернуть автомобиль.

Документ вступит в силу после утверждения.