Почему россияне начали скупать подержанные люксовые автомобили

В первый весенний месяц российский рынок люксовых автомобилей с пробегом вырос сразу на 66% по сравнению с мартом прошлого года. Почему?
Почему россияне начали скупать подержанные люксовые автомобили
Pexels

По данным аналитического агенства «Автостат», в марте 2022 года россияне приобрели 221 подержанный люксовый автомобиль, что на 66% больше, чем в марте 2021 года.

Наиболее популярной маркой вторичного рынка в сегменте Luxury остается Bentley, на долю которой в марте пришлось почти 43% — за прошлый месяц жители РФ приобрели 94 подержанные машины этого бренда.

Вдвое меньше было куплено б/у автомобилей другой британской марки — Rolls-Royce (45 штук). С небольшим отставанием тройку лидеров замыкает итальянская Maserati (35 экземпляров). Кроме того, в марте было продано по 21 автомобилю марок Lamborghini и Ferrari, а также пять экземпляров Aston Martin.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидерство среди люксовых моделей с пробегом по итогам марта принадлежит купе Bentley Continental GT, которое разошлось тиражом в 44 автомобиля. На втором месте — кроссовер Maserati Levante, который нашел 23 новых владельца. Третью позицию поделили между собой седан Bentley Continental Flying Spur и кроссовер Bentley Bentayga — по 20 штук.

У других б/у моделей сегмента Luxury объем продаж в марте составил не более 15 экземпляров. Суммарно в первом квартале 2022 года на вторичном рынке было куплено 498 люксовых машин, что на 56% больше, чем в январе-марте прошлого года.

Повышенный спрос обусловлен прежде всего резким ростом цен на новые автомобили и острым дефицитом.

Те, кто давно думал о покупке люксового автомобиля, поспешили как можно скорее совершить сделку из-за падения рубля, а дефицит новых автомобилей переориентировал спрос на рынок подержанных машин. Кроме того, предложение будет сокращаться, а значит и цены на вторичном рынке будут расти. Таким образом, перепродать машину можно будет еще дороже.