Какие автомобили угоняют чаще всего: свежая сводка

Аналитики Страхового Дома ВСК выяснили, за какими марками и моделями автомобилей охотились российские преступники, специализирующиеся на угонах.
Какие автомобили угоняют чаще всего: свежая сводка
Pexels

По данным страховой компании, самой угоняемой маркой в первом квартале 2022 года стал Hyundai. Второе и третье места в списке разделили Kia и Toyota. Наибольшее число угонов было зафиксировано в Московской области (37,5%) и Москве (25%). Hyundai часто угоняли в Смоленской, Kia – в Свердловской, а Toyota – в Воронежской областях (примерно по 12%).

К слову, те же лидеры были и в итоговом рейтинге угонов за 2021 год.

Среди моделей марки Hyundai наибольшим спросом у злоумышленников пользовался кроссовер Santa Fe, а также седан Solaris и кроссовер Creta. Самыми угоняемыми автомобилями Kia стали Rio, Rio X-Line и Sportage, а у Toyota это были Land Cruiser и Camry.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Несмотря на то, что по итогам 2021 года было зафиксировано на 57% меньше угонов, чем за 2020 год, не стоит забывать, что нельзя быть на 100% уверенным в безопасности своего автомобиля. Сегодня на рынке существует дефицит новых машин и комплектующих для них, к тому же сильно выросли цены даже на поддержанные автомобили», — отметил руководитель Центра урегулирования претензий ВСК Владимир Антипов.

По данным МВД России, число угонов в марте выросло по сравнению с февралем на 20%. По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Сергея Ефремова, если считать только застрахованные автомобили, то рост тоже заметен — за три месяца было угнано 264 машины.

При этом угонщики похищают автомобили не с целью перепродажи, а с целью разбора на запчасти, отметил он. Основной удар будет направлен на массовый сегмент машин, а заметное ухудшение ситуации можно будет наблюдать к лету, добавил Ефремов.