Российским автомобилистам продлят срок действия истекающих водительских прав на 3 года

Это решение позволит снизить административную нагрузку для граждан.
Российским автомобилистам продлят срок действия истекающих водительских прав на 3 года
pexels.com

В России продлили срок действия российских водительских удостоверений, которые нужно было менять в ближайшие 2 года. Решение правительства «пролонгирует на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений», — заявил премьер России Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для кого продлят срок действия прав?

Если срок вашего водительского удостоверения истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, то вы получаете этот «бонус от властей».

Зачем нужна такая мера?

Так граждане не будут тратить рабочее время на получение новых прав. После истечения срока действия водительского удостоверения автомобилист проходит медкомиссию, оплачивает пошлину за оформление документа (2 000 рублей или 1400, если заявление подано через портал Госуслуг), а также обращается в ГИБДД или МФЦ. Все это отнимает много нервов, денег и сил.

Есть нюансы

Водительские удостоверения выдают сроком на 10 лет, а за этот период здоровье водителя может ухудшиться. Поэтому автомобилисты обязаны проходить процедуру медосмотра хотя бы раз за этот период. Получается вместе с отсрочкой замены прав откладывается и необходимое медицинское обследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет, если не заменить водительские права после истечения срока годности?

В таком случае водителю запрещено садиться за руль, пока он не получит новое удостоверение — иначе штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей по части 1 ст. 12.7 КоАП.

Какие документы нужны, чтобы поменять права?

  • Паспорт гражданина РФ или документ его заменяющий;
  • Заявление о выдаче водительского удостоверения;
  • Старое водительское удостоверение;
  • Медицинская справка.