В России начнут продавать иранские автомобильные шины

Сразу несколько компаний подписали контракты на торговлю автомобильной резиной.
В России начнут продавать иранские автомобильные шины
unsplash.com

В Россию возвращаются иранские шины, сообщает издание «Акценты» со ссылкой на главу Ассоциации гильдий шинной промышленности Ирана Хамидрезу Абдолмалеки. Экспорт иранских шин может возобновиться спустя 4 года перерыва. По словам иранского представителя, местные компании уже заключили контракты, однако конкретные названия фирм не разглашаются.

Иран — один из крупнейших производителей шин на Ближнем Востоке. Ежемесячно в стране производят по 20 миллионов шин, для сравнения в России изготавливаются 50 миллионов. Сейчас иранские шины экспортируются во многие страны: например, в Афганистан, Ирак, Азербайджан и Армению.

Иранские фирмы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pirozhi Tire

Работает на основе итальянских технологий Pirelli.

Barez

Работает на базе немецких технологий Continental.

Правда, несмотря на внушительную матчасть, покрышки производятся на устаревшем оборудовании: большая часть местных заводов были открыты еще до 1979 года. Под вопросом остается и проблема импортного сырья: натурального каучука, кордных тканей, проволоки и других материалов.

Ранее шинные гиганты Michelin и Nokian Tyres сообщили о передаче российских активов локальному менеджменту. Французский производитель уже сообщил о потере 202 миллионов евро в связи с уходом из России.

Еще по теме: