Стало известно о первом автомобиле под брендом XCITE. Им станет кроссовер за 2,5 миллиона рублей

Несмотря на то, что первый автомобиль бренда еще не вышел, судьба компании уже находится под большим вопросом из-за организационных проблем.
Стало известно о первом автомобиле под брендом XCITE. Им станет кроссовер за 2,5 миллиона рублей
chery

В России появился новый автомобильный бренд — XCITE. Это дочерняя компания АвтоВАЗа, которая будет выпускать кроссоверы (осуществлять крупноузловую сборку китайских автомобилей). Уже известен логотип и слоган нового бренда, а недавно стало понятно, какие автомобили поступят в продажу уже в апреле 2024 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым автомобилем XCITE станет Chery Tiggo 7 Pro. Это стало известно благодаря документам и фотографиям, которые попали в сеть. Так «Автозавод Санкт-Петербург» получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на первую модель нового автобренда Xcite.

Какие Lada не останутся без подушек безопасности? Глава АвтоВАЗа назвал эту модель автомобиля

«АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию нового товарного знака. Под ним планируют выпускать другие автомобили

АвтоВАЗ сильно снизил стоимость большинства автомобилей. Но для покупки придется ехать в Тольятти​​​​​​​

Позже появились фотографии первых автомобилей. И на них можно заметить странности: никакого нового логотипа: нам показали LADA X-Сross 7 — китайский автомобиль, который выпускал АвтоВАЗ под своим брендом. Но тогда зачем нужен бренд XCITE, если завод изначально планировал работать под своим именем?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это можно объяснить санкциями. Китайские производители не хотят попасть под вторичные санкции из-за сотрудничества с российскими компаниями, поэтому разрывают контракты с сомнительными (с точки зрения санкционной политики) заводами. Для этого и понадобился XCITE: технически это новый бренд с другим юридическим лицом, но фактически компания будет выпускать продукцию, тесно связанную с АвтоВАЗом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, судя по фото, первый автомобиль уже готов. На данный момент собрано 3700 кроссоверов XCITE X-Cross 7, автомобили выйдут на рынок в апреле текущего года, а стоимость новинки составит около 2,5 миллиона рублей. Планируется, что в течение года будет продано около 5-6 тысяч таких автомобилей, но даже с этим есть проблемы.

Нажми и смотри

Дело в том, что после выпуска первой партии завод ушел на двухмесячный простой. На нем ничего не выпускается, что очень сильно не радует рабочих, которым нужно обеспечивать свои семьи. Сотрудники «Автозавод Санкт-Петербург» ропщут из-за невысоких зарплат, рваного ритма работы и туманного будущего, поэтому увольняются. И может получиться так, что XCITE X-Cross 7 станет первым и последним автомобилем бренда. Хотя мы очень надеемся, что этого не произойдет.