Какие Lada не останутся без подушек безопасности? Глава АвтоВАЗа назвал эту модель автомобиля

АвтоВАЗ начал отказываться от подушек безопасности в 2022 году, однако президент компании рассказал, какой автомобиль точно не коснутся эти нововведения.
Какие Lada не останутся без подушек безопасности? Глава АвтоВАЗа назвал эту модель автомобиля
GettyImages

Исчезновение подушек безопасности стало громким информационным скандалом, связанным с АвтоВАЗом. Благодаря этой технологии, тысячи людей, попадающих в аварию, спасают свои жизни, получая лишь легкие травмы и синяки. Однако АвтоВАЗ принял решение отказаться от технологии, чтобы удешевить производство и решить проблему с дефицитом комплектующих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас точно известно, что без подушки безопасности выпускаются Lada Niva Legend, Niva Travel и начальных версиях Lada Granta. Также поступал информация, что подушки безопасности лишится Lada Vesta, однако эти слухи впоследствии не подтвердились.

АвтоВАЗ начал изготавливать максимально доступные Granta: кроме руля и педалей ничего нет

АвтоВАЗ сильно снизил стоимость большинства автомобилей. Но для покупки придется ехать в Тольятти

Глава АвтоВАЗа объяснил, почему цены на авто выросли на 40%: во всем виновата Renault

Впрочем, недавно на связь вышел генеральный директор АвтоВАЗ Максим Соколов, который косвенно подтвердил, что в Lada Vesta (и других автомобилях бренда) не будет подушек безопасности. Он не стал говорить об этом напрямую, а рассказал какой автомобиль точно не останется без подушек безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И этим автомобилем станет Lada Aura. Седан премиум-класса, который будет возить российских чиновников, просто обязан комплектоваться подушками безопасности. Но даже тут не обошлось без ограничений. В Aura будет лишь 2 подушки безопасности, тогда как стандартом (и даже минимумом) долгие годы считалось наличие в автомобиле четырех подушек безопасности.

Lada Aura
Lada Aura
АвтоВАЗ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, Lada Aura — седан премиум-класса от АвтоВАЗа. Автомобиль будет стоить 2,5 миллиона рублей и поставляться чиновникам, однако купить его можно будет и обычному человеку (были бы деньги). Aura — это не оригинальный автомобиль, а удлиненная Vesta. Как утверждают блогеры, протестировавшие автомобиль, удлинение корпуса пошло автомобилю на пользу. Мест для ног стало больше, а на заднем сиденье почти так же комфортно, как и в Toyota Camry.

Впрочем, едва ли это подкупит чиновников. Как рассказали инсайдеры, депутаты Государственной Думы не очень довольны Lada. И причина одна: низкая безопасность автомобиля. Один из депутатов попал в аварию на Lada и внезапно выяснилось, что отечественные автомобили сильно уступают зарубежным в надежности. А отсутствующие подушки безопасности лишь усугубят эту проблему.