Теренс Кроуфорд стал абсолютным чемпионом мира по боксу: это звание боец получил второй раз подряд

Теренс Кроуфорд в поединке с Эрролом Спенсом нанес ему сокрушительное поражение, став первым за последние почти четыре десятилетия чемпионом в полусреднем весе.
Теги:
Теренс Кроуфорд стал абсолютным чемпионом мира по боксу: это звание боец получил второй раз подряд
Getty images

Поединок между американскими звездами был заявлен как лучший бой, который только может быть в боксе. Но после первого раунда, который проходил на равных, он быстро превратился не более чем в площадку для демонстрации таланта поколения Кроуфорда. 35-летний уроженец Небраски вписал свое имя в историю, продемонстрировав мощь, точность и мастерство владения рингом, благодаря чему соперник выглядел новичком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроуфорд — бывший чемпион, считавшийся небольшим фаворитом поединка, стал первым бойцом, владеющим всеми признанными мировыми титулами в полусреднем весе. Этот титул получен впервые с 1986 года, когда Ллойд Хониган победил Дональда Карри в Caesars Atlantic City и завоевал пояса WBA, WBC и IBF.

«Я очень стараюсь. Никто не верил в меня, когда я только начал заниматься боксом, но я заставил всех поверить в себя» — сказал Кроуфорд

Нажми и смотри

В первом раунде Спенс был более активным бойцом, используя свой джеб в качестве дальномера и нацеливаясь на среднюю часть тела Кроуфорда. Будучи по природе более крупным мужчиной, он использовал ловкую работу ног и целенаправленную атаку корпусом, чтобы отодвинуть Кроуфорда. Но когда он нанес правый удар по корпусу, который не попал в цель, Кроуфорд заставил его заплатить за это встречным ударом, проведенным с высокой точностью. Дальше все пошло только хуже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раненый чемпион вышел на третий раунд с намерением показать, что его боевой дух не иссяк, и принялся наносить тяжелые удары, которые Кроуфорд с легкостью блокировал. К четвертому раунду у техасца пошла кровь из рассечения над правым глазом, что показало разницу в скорости рук: Спенс натыкался на один удар за другим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пятом и шестом боях Кроуфорд продолжал наказывать своего ослабевшего соперника, в результате чего его лицо окровавилось и распухло. В начале седьмого раунда Спенс второй раз попал под комбинацию ударов, а затем еще раз — под правый хук в последние секунды раунда. После того как Теренс нанес серию из девяти бесспорных ударов подряд, рефери ничего не оставалось, как отменить поединок: «Я был на грани того, чтобы вернуться и нанести несколько сильных ударов. Все знают, что я отличный финишер. Судья сделал то, что должен был сделать, чтобы защитить бойца».

Кроуфорд нанес 185 из 369 ударов (50,1%), в том числе 98 из 163 силовых ударов (60,1%). Спенс нанес лишь 96 из 480 ударов (20%), в том числе 33 из 296 джебов (11,1%) — своего излюбленного оружия в прошлом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроуфорд стал первым боксером в истории, завоевавшим звание абсолютного чемпиона мира в двух весовых категориях, когда число профессиональных версий расширилось до четырех. В 2017 году он добился этого в весе до 63,5 килограмм. По три пояса чемпиона мира по престижным версиям завоевывал американец Эвандер Холифилд в весовой категории до 90,71 килограмм и в супертяжелом весе.

Это был один из самых запоминающихся боев в истории бокса. Еще большим удивлением стал боец ММА Луис Эрнандес, отправивший в нокаут соперника Брайана Топпа за одну секунду.