Российские ученые нашли причину экземы у женщин

Белгородские исследователи обнаружили главное отличие в формировании женского и мужского эпидермиса.
Российские ученые нашли причину экземы у женщин
Freepik

Экзема возникает под воздействием внешних и внутренних факторов, таких как аллергии, стресс, курение, инфекционные заболевания. Но развивается она не у всех людей — этой болезнью страдают 16% людей, причем чаще всего она поражает женщин и подростков. Именно эта особенность и заинтересовала российских ученых из Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Балгодаря работе исследователей выяснилось, что ключевым фактором риска возникновения экземы у женщин является ген филаггрина (FLG). Филаггрин — белок, который служит своеобразным связующим элементом в эпидермисе, формируя кератиновый скелет за счет присоединения к кератиновым волокнам. Благодаря этому белку происходит уплощение клеток и формирование роговых чешуек на поверхности кожи. Такой механизм играет ключевую роль в создании кожного барьера и когда он дает сбой, возникает аутоиммунная реакция в виде себореи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В формировании филаггрина принимает участие ген FLG, который есть и у мужчин, и у женщин. Однако исследователи решили дойти до сути и понять, почему экзема развивается преимущественно у носительниц двух Х-хромосом.

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») провели исследование по выявлению генетических факторов развития экземы у женщин. Они установили, что одним из наиболее значимых факторов риска появления экземы стал ген филаггрина (FLG), который играет ключевую роль в развитии эпидермиса и кожного барьера. Статья опубликована в журнале PLoS One.

На кафедре медико-биологических дисциплин НИУ «БелГУ» было проведено исследование были изучены данные почти 1000 женщин. Практически половина из них страдала экземой, а вторая часть испытуемых стала контрольной группой. Также были изучены 400 мужчин — 226 пациентов с экземой и 180 здоровых. Все они проживали в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что гены могут иметь различные варианты химического строения, то есть быть полиморфными. Белгородские ученые выявили семь вариантов изменений гена филаггрина, которые у женщин отвечали за возникновение экземы. У мужчин такой связи обнаружено не было, что позволило исследователям предположить вероятность воздействия половых гормонов на полиморфизм FLG-гена. Однако эти догадки необходимо подтвердить научно, следовательно работа в этом направлении будет продолжена.