Вытяжка из пылевого клеща перспективна в лечении этого кожного заболевания, уверены ученые

Исследователи предположили, что некоторые аутоиммунные заболевания схожи с аллергической реакцией, поэтому их можно лечить похожими методами. И решили проверить эту догадку.
Вытяжка из пылевого клеща перспективна в лечении этого кожного заболевания, уверены ученые
Пылевой клещ. Getty Images

Атопический дерматит или экзема поражает примерно 20% детей и 2% взрослых в России. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение, зуд и раздражение с последующим отеком и шелушением. В последние годы ученые начали изучать сложные механизмы, лежащие в его основе, что помогло им разработать ряд надежных источников новых местных и системных препаратов, нацеленных на иммунную систему.

Однако эксперты не знают, изменятся ли эффекты этих препаратов в течение жизни, а кроме того, некоторые из этих новых препаратов относительно дороги. Поскольку люди с экземой часто чувствительны к другим аллергенам, некоторые исследователи продолжают изучать потенциальное использование иммунотерапии аллергии. Этот метод заключается в постепенно увеличивающемся воздействии на организм веществ, вызывающих аллергическую реакцию.

В исследовании, опубликованном в Журнале аллергии и клинической иммунологии, рассказывалось о терапевтическом методе с использованием экстракта пылевого клеща для лечения экземы. Как отмечают ученые из США, иммунотерапия аллергии используется уже более 100 лет; он оказался эффективным при лечении астмы, аллергического ринита и конъюнктивита, анафилаксии на яд пчел и пищевой аллергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди с экземой часто имеют сопутствующие заболевания, такие аллергическая астма. Эта связь побудила экспертов изучить иммунотерапию аллергии как вариант лечения. Постепенное воздействие аллергена на человека с течением времени приучает организм переносить это вещество, и аллергическая реакция постепенно исчезает. Врачи могут проводить эту терапию с помощью инъекций или сублингвально, помещая небольшие дозы аллергена под язык.

Люди с экземой часто чувствительны к клещам домашней пыли, микроскопическим паразитам, поедающим омертвевшую кожу человека. Авторы недавнего исследования изучили, может ли сублингвальная иммунотерапия с использованием экстракта клеща домашней пыли помочь улучшить симптомы экземы и показатели качества жизни у людей с экземой и чувствительностью к пылевым клещам.

Было проведено рандомизированное двойное слепое плацебо-исследование. Это означает, что ни участники, ни исследователи не знали, кто находится в экспериментальной или контрольной группах, до завершения исследования. У всех участников была подтверждена экзема и чувствительность к пылевым клещам. В течение 18 месяцев 66 участников получали либо лечение, либо плацебо.

Ученые оценивали любое улучшение симптомов экземы, используя систему подсчета очков, в которой более высокий балл указывал на большую тяжесть симптомов. Участники сообщили, что симптомы экземы уменьшились больше в группе лечения, чем в контрольной группе.

После проведения иммунотерапии баллы у тех, кто проходил иммунотерапию с помощью экстракта клещей, снизились на 55,6%. Интересно, что показатели экземы уменьшились на 34,5% в группе плацебо. Это указывает на то, что лечение может быть эффективной дополнительной терапией для людей с экземой, которые также имеют чувствительность к пылевым клещам.