Может ли любимая музыка повлиять на работу мозга: мнение

Ученые провели эксперимент, в котором выяснили, что повышает продуктивность
Может ли любимая музыка повлиять на работу мозга: мнение
Freepik

Справиться с усталостью в конце рабочего дня могут помочь несколько простых решений: например, неплохим вариантов будет выпить чашку кофе или сделать быструю зарядку. Однако, как выяснили французские ученые из университета Бургундии, есть еще один выход, пишет Forbes со ссылкой на работу, опубликованную в журнале Neuroscience. В недавнем исследовании они доказали, что восстановиться после тяжелого рабочего дня может помочь любимая музыка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты предложили 37 добровольцам поучаствовать в эксперименте: сначала им нужно было навести мышку и коснуться нескольких целей на экране компьютера, а затем в течение 30 минут решить сложную задачу.

После этого исследователи разделили добровольцев на три группы и разрешили им сделать 15-минутный перерыв. При этом первая группа испытуемых должна была выполнить за это время несколько физических упражнений, вторая — послушать любимые треки, третья — просто посидеть. Через некоторое время добровольцы опять приступили к заданиям, прежде заполнив анкету о самочувствии и умственной усталости. Многие испытуемые из второй группы, которая слушала музыку, признались, что совсем не чувствуют усталости, как и люди, выполнявшие физические упражнения. Однако с последней задачей они справились не так хорошо, как члены первой группы. Все же их результаты были заметно лучше, чем у тех добровольцев, которые просто сидели в свой перерыв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые подчеркнули, что в этом исследовании есть погрешности, так как в каждой группе было около 10 человек, при этом некоторые изначально чувствовали себя более усталыми, чем другие. Поэтому они хотят провести еще несколько исследований, чтобы изучить, как состояние организма связано с высвобождением дофамина.

Ранее Men Today писал, какой уровень шума считается безопасным для ушей. Так, ВОЗ назвала шумовое загрязнение недооцененной угрозой, которая может привести не только к потере слуха, но и к сердечно-сосудистым заболеваниям, когнитивным нарушениям, стрессу и депрессии.