Как COVID-19 влияет на память?

Специалист объяснила, почему переболевшие жалуются на ухудшение познавательных функций
Как COVID-19 влияет на память?
pexels.com

Как COVID-19 сказывается на памяти, сне и психике в беседе с «Известиями» рассказала врач-невролог «СМ-Клиника» Надежда Бояринова. По словам специалиста, вирус действительно может повреждать некоторые структуры головного мозга, вызывая проблемы со сном и тревожные расстройства.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Она подчеркнула, что за два года было опубликовано много исследований о механизмах влияния коронавируса на память и астению, поэтому уже известно, что «вирус нейротропен: попадая в нервную систему через обонятельные рецепторы в верхней носовой раковине, может повреждать напрямую структуры головного мозга». В основном он затрагивает лимбическую систему, гипоталамус, мозжечок, дыхательный центр и некоторые другие. Бояринова добавила, что «повреждения такого нерва, как вагус, вызывают разнообразие симптомов, а также их волнообразный характер». Кроме того, из-за этого могут возникнуть проблемы с парасимпатической и симпатической системами, последняя может начать доминировать, что в большинстве случаев приводит к проблемам с частотой сердечных сокращений, ортостатической тахикардии, проблемам со сном, подобию панических атак, а также тревожным расстройствам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также она отметила, что коронавирус не только повреждает некоторые участки мозга человека, но и вызывает панику, что тоже ухудшает общее состояние. Так, болезнь длительный источник стресса, который приводит к повышенной тревожности, сниженному настроению, а также ухудшению памяти и других познавательных функций.

Ранее доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, кто находится в зоне риска заражения коронавирусом. По ее словам, в основном это пожилые люди старше 65 лет — среди пациентов этой возрастной группы число новых случаев COVID-19 продолжает расти. Сейчас, согласно заявлению министра здравоохранения Михаила Мурашко, от коронавируса привиты 42 процента пациентов старше 60 лет, и основная масса всех заболевших приходится на тех, кто не прошел вакцинацию.