Действительно ли COVID-19 способствует преждевременному облысению?

Специалист рассказала об этом осложнении
Действительно ли COVID-19 способствует преждевременному облысению?
Freepik

Переболевших COVID-19 пациентов предупредили о том, что вирус может способствовать преждевременному облысению, сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяны Руженцовой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Специалист объяснила, что коронавирус часто сопровождается повышенным тромбообразованием, нарушениями кровоснабжения и дисфункцией эндокринной системы, что может провоцировать усиленное выпадение волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно от этого страдают пациенты, у которых инфекция протекает в тяжелой форме. По ее словам, они долго восстанавливаются из-за того, что болезнь поражает многие органы и системы.

Однако она добавила, что в легкой форме заболевания тоже кроется опасность. Например, в таком случае некоторые пациенты поздно обращаются к специалисту, а иногда остаются совсем без лечения. Такое отношение может вызвать постковидный синдром. Однако в большинстве случаев длительность этого синдрома все же зависит от тяжести заболевания, рассказала она.

Ранее врач-невролог Дмитрий Шубин рассказал, как бороться с усиленным выпадением волос после COVID-19. По его словам, определенные продукты в рационе могут помочь при этом осложнении. Так, медик рассказал, что восполнить дефицит витаминов могут устрицы, гусиная печень и подсолнечное масло. Он уточнил, что в перечисленных продуктах есть все необходимые витамины и микроэлементы для поддержания роста и здоровья волос.

Кроме того, один из самых частых симптомов у заболевших коронавирусной инфекцией — потеря обоняния. Многие пациенты жалуются на то, что из-за инфекции абсолютно перестают ощущать запахи. Татьяна Руженцова рассказала, какие методы наиболее быстро восстановят чувствительность.