Кто заражается и болеет коронавирусом чаще всего?

Роспотребнадзор выявил определенную возрастную группу
Кто заражается и болеет коронавирусом чаще всего?
unsplash.com

В зоне риска заражения коронавирусом сейчас пожилые люди старше 65 лет — среди пациентов этой возрастной группы число новых случаев COVID-19 продолжает расти. Об этом РИА Новостям рассказала ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

«Число заболевших сейчас составляет 224 на 100 тысяч населения»

Татьяна Руженцова Доктор медицинских наук

При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что от коронавируса привиты 42 процента пациентов старше 60 лет. Считалось, что основная масса всех заболевших приходится на тех, кто не прошел вакцинацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Всемирная организация здравоохранения посоветовала назначить дополнительную дозу вакцины от коронавируса людям с иммунодефицитом и пациентам старше 60 лет. Третья прививка снижает риск тяжелого течения болезни.

Для людей старше 60 лет эксперты отметили две вакцины, после которых пациентам следует обратиться за дополнительной дозой — это китайские препараты Sinovac или Sinopharm. По результатам исследований ВОЗ, в возрастных группах эти вакцины «со временем работают хуже».

В августе американские ученые провели исследование и выяснили, что люди, злоупотребляющие алкоголем, заражаются коронавирусом в 1,89 раза чаще. При этом в группе риска было именно молодое поколение: «Употребление алкоголя часто подразумевает общение в компаниях, что, в свою очередь, увеличивает число контактов, а значит, и риск заражения. Также люди реже следуют и другим мерам — ношению масок и гигиене рук».

Еще по теме: