Чего категорически нельзя делать после 60 лет: 4 правила, которые сохранят ваше здоровье

Разбираемся, как изменить образ жизни и сохранить молодость.
Чего категорически нельзя делать после 60 лет: 4 правила, которые сохранят ваше здоровье
pexels.com
С возрастом особенно важно сосредотачиваться на качестве своей жизни: это поможет сохранить здоровье и продлить молодость.
Содержание статьи

Eat This Not That! собрал несколько привычек, от которых надо отказаться всем людям, преступившим рубеж в 60 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вести малоподвижный образ жизни

pexels.com

С возрастом не стоит уменьшать физическую нагрузку, а тем более отказываться от нее совсем. дело в том, что регулярные занятия спортом — верный помощник в борьбе с негативными изменениями в организме. Например, упражнения важны для предотвращения саркопении. Это возрастные атрофические изменения скелетной мускулатуры, приводящие к постепенной потере мышечной массы и силы. При этом лучше всего сочетать аэробные и силовые упражнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не высыпаться

pexels.com

Недостаток сна может вызывать у людей старше 60 лет деменцию. Так, это заболевание чаще всего наблюдается у пожилых людей, которые спят меньше 6 часов в сутки. лучше не пренебрегать качественным отдыхом и спать не менее 7-8 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Справиться с бессонницей могут помочь простые правила:

  • больше гулять на свежем воздухе;
  • не есть хотя бы за час до сна;
  • отказаться от использования телефона или просмотра телевизора перед отдыхом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игнорировать здоровье суставов

pexels.com

С годами ухудшается состояние суставов, уменьшается количество коллагена в организме, возрастает риск развития артрита. С этим нужно бороться: например, правильно составлять рацион. Чтобы организм сам выделял коллаген, необходимый для подвижности суставов, в меню нужно включить:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • мясо;
  • костный бульон;
  • холодец;
  • желатин;
  • свежие цитрусовые.

Отказываться от разнообразия

pexels.com

Еще одна плохая привычка — жить, довольствуясь рутиной и привычной деятельностью. Она, как правило, не нагружает мозг, соответственно, не тренирует его. Из-за этого снижаются когнитивные функции, ухудшается память, внимание, мышление. Все же не надо насильно заставлять себя решать кроссворды и разгадывать загадки, лучше выберите деятельность, которая будет вам действительно интересна. Можно начать изучать языки или играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Это будет отличной пищей для мозга.