Почему седые волосы появляются даже в раннем возрасте? Трихолог назвал 7 неочевидных причин

Разбираемся, стоит ли беспокоиться по этому поводу.
Почему седые волосы появляются даже в раннем возрасте? Трихолог назвал 7 неочевидных причин
pexels.com
Многие связывают раннее появление седины с сильным стрессом или пережитым горем. Это довольно распространенная причина появления седых волос, но все же не единственная. Порой седина появляется даже у людей, ведущих размеренный образ жизни.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Доктор Питер» поговорил с дерматовенерологом, трихологом, косметологом «СМ-Клиники» Денисом барбиновым и назвал еще 6 причин, по которым люди седеют раньше времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все седеют по-разному

Все специалисты уверены, что седеть можно по-разному, так трихологи выделяют два типа изменения волос:

  • Диффузное «поседение». В таком случае страдают волосы по всей голове и на теле, а также ресницы и брови.
  • Очаговую седину. В таком случае на определенном участке головы начинают расти волосы исключительно белого или серо-белого цветов.

Почему начинают седеть волосы?

Цвет волосам человека придает меланин — вещество, которое вырабатывается особыми клетками — меланоцитами. От него же, например, зависит и цвет кожи. Когда этого пигмента становится меньше, волосы начинают терять свой цвет. Причем механизм появления седых волос одинаковый для всех, независимо от возраста. Отличаются только причины: если у пожилых людей седину вызывает естественное старение меланоцитов, то у молодых — их гибель или снижение активности из-за каких-то проблем. Иногда же ранняя седина достается в наследство, ровно как и цвет глаз, волос или пигментные пятна на коже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гормональные изменения

Причиной появления седины могут стать изменения в работе щитовидной железы, которая регулирует работу клеток-меланоцитов. Если вас беспокоит не только цвет волос, но и нестабильный вес, перепады настроения, потливость, учащенное сердцебиение, стоит проверить гормоны щитовидки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аутоиммунные заболевания

Ранняя седина может появиться из-за аутоиммунных заболеваний. Например, целиакии, то есть непереносимости глютена. Человек может не только седеть, но и, например, лысеть.

Тяжелые заболевания

Пациенты с витилиго, то есть с нарушением пигментации кожи, нередко жалуются на появление ранней седины. Также причиной часто становится нейрофиброматоз — наследственное заболевание, сопровождающееся развитием опухолей и появлением коричневых пятен на коже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дефицит витаминов

Нехватка витаминов и минералов в организме влияет на многие процессы в организме, в том числе на выработку меланина. Особенно важно следить за уровнем:

  • железа;
  • кальция;
  • меди;
  • цинка;
  • витаминов групп B и D.

Прием лекарств

Седина может стать результатом приема некоторых препаратов. В таком случае, как правило, через несколько месяцев после окончания терапии цвет возвращается.

Стресс

Об этой причине знают многие, и стресс действительно нередко становится причиной появления седых волос. Дело в том, что в стрессовой ситуации в кровь выбрасывается довольно много адреналина. Этот гормон блокирует воздействие меланина на белковую структуру волоса, и пигмент просто перестает усваиваться. К тому же от стресса усиливается выпадение волос, это заставляет меланоциты работать активнее, и приводит к их скорому изнашиванию.