Самый грязный человек на планете умер в возрасте 94 лет: он не мылся более полувека

За несколько месяцев до смерти мужчину все-таки уговорили принять душ.
Самый грязный человек на планете умер в возрасте 94 лет: он не мылся более полувека
Wonder World / YouTube

В Иране на 95-м году жизни скончался Аму Хаджи — официально самый грязный человек в мире. Мужчина даже попал в Книгу рекордов Гиннесса за то, что не мылся более 60 лет, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иранский отшельник жил в лачуге из шлакоблоков, спал в яме, игнорировал мыло, а питался отходами и протухшим мясом. Даже воду он пил из ржавой трубы. По словам местных жителей, Аму не мылся из-за детской травмы — неизвестно, что именно так перевернуло сознание мужчины, который стал самым грязным человеком на планете, но у Хаджи были и другие мотивы. Отшельник считал, что мытье делает его более предрасположенным к болезням, хотя при этом его образ жизни нельзя назвать здоровым. Совпадение это или нет, но за пару месяцев до смерти Аму все-таки уговорили принять душ впервые за 60 лет.

Wonder World / YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wonder World / YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wonder World / YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь звание самого грязного человека в мире может получить индиец Кайлаш Сингх — он не мылся уже более 30 лет, но при этом заботился о своей гигиене. Отказ от душа стало осознанным решением: всю жизнь индиец мечтал о сыне и обратился за помощью к священнику — тот посоветовал не стричь волосы и перестать мыться. Так Сингх и поступил: при этом у индийца родились 7 дочерей, а вот сына мужчина все еще ждет и хранит «грязный обет».

Огненные ванны

Индиец умывает руки и лицо водой — но не более. При этом он каждый день окуривает себя дымом от костра, убежденный, что дым убивает все микробы. А вот с волосами Сингх поступил практично — они уже скатались в дреды длиной около 2 метров.

Нажми и смотри

Ранее Men Today писал об актерах Миле Кунис и Эштоне Кутчере, которые в эфире телешоу объявили, что купают своих детей чрезвычайно редко, а сами приступают к мытью только тогда, когда грязь видна уже невооруженным глазом. На удивление, у пары грязнуль нашлось немало поклонников — в том числе сама ведущая телешоу Моника Паддман, заявившая, что слишком часто мыться — вредно. Частично она права: частое и чрезмерное воздействие мыла и горячей воды могут повредить так называемую кислотную мантию — естественную защиту кожного покрова.

Еще по теме: