В России изобрели первую вакцину от «болезни грязных рук»

Препарат от ротавируса планируют запустить в производство в 2023-м году.
В России изобрели первую вакцину от «болезни грязных рук»
unsplash.com

Ученые НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора разработали первую в Россию вакцину от ротавирусной инфекции. Ротавирус — это острая кишечная инфекция, которая вызывает обезвоживание организма. В Роспотребнадзоре напомнили, что ротавирусом может заболеть любой человек, но чаще всего заражаются именно маленькие дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сообщении отмечается, что клинические испытания вакцины от ротавируса уже заканчиваются, а использовать препарат начнут уже в 2023-м году. Зачастую ротавирус не воспринимают как серьезную болезнь, хотя на нее приходится почти половина всех случаев госпитализации детей младше пяти лет.

В 2021 году заболеваемости РВИ увеличилась на 46,6% по сравнению с 2020 годом. По словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева, ротавирусная инфекция считается самой распространенной причиной тяжелых диарей. Опасность заключается в том, что многие туристы принимают РВИ за обычное отравление и не обращаются за медицинской помощью.

Как защититься?

Чаще всего ротавирусную инфекцию можно «подцепить» в общественных туалетах и предметы обихода. Специалисты рекомендуют тщательно мыть руки и соблюдать базовые правила гигиены. Лекарств против ротавируса не существует: инфекционисты рекомендуют пить больше воды и назначают симптоматическое лечение.

Еще по теме: