Назван новый неожиданный симптом коронавируса

Немецкие ученые обнаружили его в результате эксперимента
Назван новый неожиданный симптом коронавируса
pexels.com

Немецкие ученые связали проблемы с глазами у некоторых пациентов, переболевших COVID-19, с постковидным синдромом, пишет News.ru со ссылкой на сервер препринтов biorxiv.org.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что вирус проникает в глаза и поражает фоторецепторы и ганглиозные клетки сетчатки. Для этого эксперты воздействовали коронавирусом на зрелые органоиды сетчатки и проследило за активностью инфекции и скоростью ее репликации.

Результаты показали, что коронавирус действительно заражает клетки сетчатки, об этом свидетельствовали вирусные бляшки в фоторецепторах и ганглиозных клетках. Также, оказалось, COVID-19 увеличивает экспрессию некоторых генов, связанных с воспалением сетчатки и деградацией фоторецепторов. Такое воспаление исследователи назвали следствием иммунного ответа организма на инфекцию.

При этом авторы исследования подчеркнули, что особых лекарств для лечения таких случаев не требуется, достаточно тех же антивирусных препаратов и вакцин. Дело в том, что антитела, блокирующие рецептор, через который вирус проникает в клетки, уменьшают инфицирование клеток сетчатки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в России наблюдается рост заражений коронавирусом. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко объяснил это безответственным поведением граждан и низкими темпами вакцинации. Из-за этого четвертого октября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что массовые мероприятия по всей стране приостановлены, а многие специалисты начали говорить о приближающейся новой волне коронавируса.