Да, опять новая волна: какой обещает быть четвертая вспышка коронавируса

Специалисты поделились прогнозом
Да, опять новая волна: какой обещает быть четвертая вспышка коронавируса
Freepik

Еще в начале сентября 2021 года инфекционисты стали говорить об очередной волне коронавируса: СМИ писали об увеличении количества зараженных и о необходимости ужесточения ограничительных мер. Четвертого октября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что массовые мероприятия по всей стране приостановлены из-за роста заражения инфекцией. Действительно ли человечество входит в четвертую волну коронавируса и что об этом сейчас известно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прогнозы специалистов

Многие специалисты уверены, что новая волна коронавируса станет самой тяжелой. В частности, такого мнения придерживается аналитик компании ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев. Такие выводы он сделал, опираясь на данные о росте заболеваемости и смертности. Коренев отметил, что эти цифры вынуждают принимать некоторые меры, которые «даже не носят тотального характера, а касаются именно ситуаций, когда коронавирус может активно передаваться среди больших скоплений людей».

По данным на седьмое октября, суточный прирост заболевших коронавирусом в России на протяжении недели превышает 25 тысяч человек. Смертность же постепенно приближается к тысячи: так, седьмого октября смертность за сутки впервые превысила 900 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что может улучшить ситуацию

Специалисты уверены, что ситуация с коронавирусом в ближайшее время будет зависеть только от граждан. Если «позиция населения будет пассивной, то у нас будет работа», — заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в беседе с порталом URA.ru. Многие медики уверены, что помочь в такой ситуации может вакцинация. При этом врачи призвали не бояться прививок, ведь сейчас у российских и зарубежных специалистов этой сферы уже есть достаточно большой опыт.

Привиться можно в поликлиниках или на точке работы выездных бригад. Однако жалобы от населения все же появляются: например, в некоторых прививочных центрах невозможно выбрать вакцину. Так, сейчас в России приостановлен выпуск препарата «КовиВак» из-за модернизации площадки, на которой производят сырье для лекарства, поэтому врачи используют только «Спутник V».

Появятся ли новые штаммы

По заявлению специалистов, доминирующим в четвертую волну, скорее всего, останется дельта-штамм. Однако в этот раз на него могут наложиться сезонные инфекции, что может затруднить лечение.