В России врачи смогут ставить диагнозы дистанционно

Новую программу будут тестировать по всей стране
В России врачи смогут ставить диагнозы дистанционно
pexels.com

В России врачи смогут полноценно оказывать медицинские услуги дистанционно, сообщает РБК. Например, специалисты смогут ставить диагнозы пациентам без обязательной очной консультации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации журналистов, это произойдет в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере инноваций по применению телемедицинских технологий. Известно, что в скором времени такой проект собираются представить на общественное обсуждение.

ЭПР будет действовать на всей территории страны в течение трех лет, однако в эксперименте примут участие только некоторые организации: группа «Медси», медицинский онлайн-сервис «СберЗдоровье», цифровой сервис «Доктор рядом» и сеть клиник «Ниармедик». Впоследствии к программе смогут подключиться и другие участники, выполнив определенные условия. При этом все подобные услуги для пациентов будут платными.

Согласно действующим правилам, поставить диагноз без очной консультации невозможно, как и скорректировать лечение. Это исключает приказ Минздрава «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий». Однако сами врачи уверены, что взаимодействовать с пациентом дистанционно вполне нормально. По словам специалистов, в 50 процентах случаев для выявления диагноза не требуется очного приема. Поэтому правительство решило попробовать внедрить подобные технологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако и в этой программе есть несколько случаев-исключений. Например, врачам запрещается дистанционно работать с пациентами с социально значимыми заболеваниями (например, с ВИЧ, туберкулез). Также очная консультация, согласно правилам, требуется для периодических медицинских осмотров работников, проводящихся для обнаружения показаний к отдельным видам работ.

Сейчас у правительства есть заранее заложенные целевые показатели. Согласно им, к программе в конце третьего года эксперимента должны будут присоединиться не менее 860 медиков и 75 тысяч пациентов.