Сидячая работа увеличивает риск смерти на 30%. Как снизить вред для здоровья с помощью простых упражнений?

Ученые в США обнаружили, что длительное сидение повышает вероятность преждевременной смерти. Что советуют врачи?
Сидячая работа увеличивает риск смерти на 30%. Как снизить вред для здоровья с помощью простых упражнений?
Freepik

Американские ученые опубликовали в журнале JAHA результаты нового исследования, которое указывает на значительный риск для здоровья, связанный с сидячим образом жизни. Анализ данных более 6 тысяч женщин в возрасте от 63 до 69 лет, продолжавшийся в течение восьми лет, показал, что длительное сидение увеличивает риск смерти на 30%. Согласно результатам исследования, основная проблема, на которую указали исследователи, заключается в снижении мышечных сокращений, кровотока и метаболизма глюкозы во время сидения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В свою очередь врач-эндокринолог Зухра Павлова подчеркнула, что даже регулярные физические упражнения не могут полностью нивелировать вред, наносимый длительным пребыванием в сидячем положении.

«Исследование в очередной раз подтверждает, что длительное сидение представляет собой серьезный риск для здоровья, способный привести к развитию многих заболеваний и даже преждевременной смерти», — передает слова Павловой РИА «ФедералПресс».

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач добавила, что для снижения этого риска необходимо регулярно делать короткие перерывы во время работы для выполнения физических упражнений или просто для того, чтобы постоять.

Павлова дала несколько практических советов по минимизации вреда от сидячей работы. В частности, она рекомендует каждые 20 минут вставать со стула и проводить в вертикальном положении хотя бы одну минуту, что может включать в себя небольшую разминку или просто стояние на месте. Эти простые действия могут помочь активизировать кровообращение и улучшить метаболические процессы в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование также указывает на то, что многие люди недооценивают вред от сидячего образа жизни, полагая, что регулярные занятия спортом могут полностью компенсировать его. Однако данные показывают, что даже активные занятия физической культурой не могут полностью исключить риски, связанные с продолжительным сидением. Поэтому важно регулярно менять позу в течение дня, особенно для людей, чья работа требует долгого времени проведения за столом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Павлова заключила, что внедрение этих простых изменений в повседневную жизнь может существенно улучшить здоровье и благополучие людей, вынужденных вести малоподвижный образ жизни.

«Маленькие изменения могут принести большую пользу для вашего здоровья», — подчеркнула она.

По мнению экспертов, данные исследования еще раз подчеркивают необходимость пересмотра образа жизни современного человека, особенно учитывая растущую тенденцию к увеличению количества сидячей работы в связи с развитием технологий и переходом многих профессий в онлайн-формат.

Как сохранить здоровый позвоночник, если каждый день работаешь за компьютером?

Как улучшить самочувствие, если у вас сидячая работа

Как снизить вред для здоровья от сидячей работы