В ВОЗ рассказали, как бороться с распространением «черной плесени» на фоне COVID-19

По словам специалиста, на это влияют гормональные препараты
В ВОЗ рассказали, как бороться с распространением «черной плесени» на фоне COVID-19
pexels.com

Для предотвращения заражения «черной плесенью», или мукормикозом, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович посоветовала сократить использование гормональных препаратов и антибиотиков в лечении COVID-19, сообщает РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, инфекции, обнаруженные в Индии, связаны с дрожжами и плесенью. Они существуют в окружающей среде и могут быть опасны для людей, переболевших тяжелыми формами вируса или принимавших определенные лекарства. Их иммунитет, объяснила Вуйнович, как правило, ослаблен, и организм подвержен большему риску заражения грибковыми инфекциями.

Она добавила, что легкие или средней тяжести случаи заболевания ВОЗ не рекомендует лечить кортикостероидами и несоразмерным количеством антибиотиков. Дело в том, что злоупотребление гормональными может негативно отразиться на иммунитете и вызвать грибковую инфекцию. Также причиной болезни может стать антисанитария: необходимо крайне тщательно следить за чистотой биомедицинского оборудования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью ТАСС Вуйнович говорила, что большой эпидемии «черной плесени» в России ждать не стоит. Вместе с тем риск заражения мукормикозом или похожими заболеваниями при слабом иммунитете остается.

Ранее Men Today писал о первых признаках «черной плесени». Заложенность носа, кровотечения, опухшие глаза и боль, потеря зрения, появление черных участков около носа, — все это симптомы грибкового заболевания.