Прогноз ученых: когда ждать нового максимума больных COVID-19 в Москве

Специалисты построили математическую модель
Прогноз ученых: когда ждать нового максимума больных COVID-19 в Москве
Freepik/Freepik

Специалисты из Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) представили долгосрочный прогноз по развитию эпидемии в Москве, пишут «Известия». Согласно их прогнозу, новый пик заболеваемости COVID-19 может выпасть на сентябрь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы рассчитать это, ученые создали математическую модель, которая включает в себя систему дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. На ее основе можно построить девять кривых распространения коронавирусной инфекции: первая — самый пессимистичный сценарий развития событий, девятая — самый оптимистичный. Сейчас в Москве ситуация соответствует примерно четвертой и пятой кривым.

Глава Центра компетенций национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ Алексей Боровков говорит: если в реальности воплотится сценарий по средней пятой кривой, то число активных больных составит примерно 225 тысяч человек, а дата третьего пика выпадет на 19 сентября.

«Если будет реализован сценарий, отвечающий четвертой кривой, то число активных больных составит примерно 280 тысяч человек, и это произойдет на три дня раньше — 16 сентября. Отмечу, что эти прогнозируемые оценки третьего пика в 1,3 – 1,6 раза больше числа активных больных на втором пике», — говорит Боровков. Ученый добавляет, что если ситуация начнет развиваться по пятой кривой, то число активных больных в начале декабря составит примерно 177 тысяч — примерно как сейчас.