Минздрав исключил гидроксихлорохин из рекомендаций по лечению COVID-19

Препарат может вызывать серьезные осложнения, а его эффективность не доказана
Минздрав исключил гидроксихлорохин из рекомендаций по лечению COVID-19
unsplash.com

Минздрав подтвердил, что врачи имеют право не назначать гидроксихлорохин пациентам с COVID-19, при этом ведомство включило в рекомендации «КовиВак» и «Спутник Лайт», пишет Т—Ж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гидроксихлорохин –– это усовершенствованная версия препарата хлорохина, который использовался в медицине с 1940 года. Обычно его применяют либо для лечения малярии, либо используют в качестве профилактики противовоспалительных заболеваний.

В начале пандемии COVID-19 гидроксихлорохин действительно использовался для лечения коронавируса. Особенно подробно препарат изучали в Китае — там специалисты выяснили, что он оказывает лечебный эффект. В ходе клинических испытаний было доказано, что хлорохин разрушает частицы вируса-предшественника возбудителя SARS-CoV-2 и препятствует размножению других инфекций. Так, 28 марта 2020 года американский надзорный орган FDA разрешил использовать препарат в больницах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К концу 2020 года ученые выяснили, что гидроксихлорохин не лечит COVID-19. Исследование Recovery показало, что пациенты, не принимавшие этот препарат, выздоравливают намного быстрее. Более того, у некоторых людей начинались осложнения: учащение сердцебиения, отравление. В итоге 15 июня 2020 года FDA отозвало разрешение на использование препарата. Все страны сразу же прекратили его применение. В России же только сейчас медики отказались от использования гидроксихлорохина для лечения COVID-19.